Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Совместными усилиями органов власти, медорганизаций и общественности можно значительно увеличить уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфицирования

Совместными усилиями органов государственной власти, медицинских организаций и общественности можно значительно увеличить уровень информированности крымчан по вопросам ВИЧ-инфицирования. Такое мнение озвучила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в ходе заседания Координационного совета при Совете министров Республики Крым по профилактике ВИЧ-инфекции в республике.

«В соответствии с протокольным решением предыдущего заседания Координационного совета, межведомственные координационные советы должны быть созданы во всех муниципальных образованиях. Они работают в своем направлении. Тем не менее, по-моему мнению, помощь в информировании населения о необходимости проведения первичного обследования могут оказывать и общественные некоммерческие организации. Только все вместе – органы госвласти, органы местного самоуправления, медицинские организации, общественность и средства массовой информации смогут донести до крымчан важность медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции» — отметила Алла Пашкунова.

По её словам, нужно активно привлекать средства массовой информации, создавать познавательные информационные материалы, распространять их на различных информационных носителях, включая социальные сети, особенно в молодежной среде.

Также вице-премьер добавила, что во многих муниципальных образованиях работа по созданию координационных советов ведётся медленно. В связи с чем, было дано поручение ускорить процесс создания соответствующих советов.

На сегодняшний день только несколько регионов Республики Крым выполнили плановые показатели по охвату обследованием на ВИЧ населения по итогам 1 квартала 2017 года, в связи с чем было дано поручение Министерству здравоохранения РК провести селекторное совещание с руководителями медицинских организаций и принять необходимые меры для исправления ситуации. В настоящее время 10521 человек состоят на диспансерном учете в ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом», более 52% из них получают антиретровирусную терапию, среди них 193 ребенка.

В ходе заседания его участники приняли изменения в план первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Республике Крым. Также был рассмотрен опыт других субъектов РФ по вопросу борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Также, на заседании отмечено, что все медицинские организации обеспечены необходимым финансированием для проведения антиретровирусной терапии и препаратами для проведения первичного скрининга. Также в Крыму, в Евпатории, появился центр в одном из медучреждении города, где крымчане могут пройти скрининг на выявление ВИЧ-инфекции.

Справка: Правительством РФ в октябре 2016 года утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на промежуток времени до 2020 года и дальнейшую перспективу, согласно которой определен ряд целевых показателей, между которых показатель охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения в 2017 году должно быть не менее 21% и доля лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением в 2017 году – 44%.



Управление информационной политики Мининформ РК


  • Алла Пашкунова: нужно усилить информационно-разъяснительную работу для профилактики ВИЧ-инфекции между населения

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля