Последние новости

Реклама

Приезжему практиканту в районе Ай-Петри на голову упал камень

За сутки в Крымских горах спасено 8 человек, об этом сообщает пресс-служба «Крым-Спас», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так днём ранее,  в 17-15 в службу спасения поступило сообщение о том, что в  Судаке двое туристов, двигаясь по туристической тропе в районе горы Меганом, заблудились. Самостоятельно не могут спуститься, нужно помощь спасателей.

«В результате проведенных поисковых работ, потерявшиеся были обнаружены на карнизе южной стороны скалы Уч-Кая. Молодые люди оказались на сложном сыпучем склоне, между так называемого «каменного хаоса». Эвакуировать их пришлось при помощи альпинистского снаряжения, организовав страховочные перила. По итогу – мужчина 1984 г.р, и женщина 1986г.р., оба жители г.  Архангельск были эвакуированы к служебному а/м спасателей, где им оказана психологическая помощь. В медицинской помощи не нуждались», — сообщили в ведомстве.

Кроме этого, в 22-30 поступило сообщение о том, что в районе г.Ай-Петри, в труднодоступном месте находится группа из 6 человек. Нужно помощь в эвакуации. Только к полуночи, в 23– 55 спасатели смогли начать восхождение к пострадавшим.

«Три девушки и три парня- студенты, в возрастной категории 19–27 лет, проходящие практику на полуострове, находились в районе верхней станции канатной дороги, на очень крутом, скальном, осыпном склоне. Кроме этого, одному из потерпевших требовалась медицинская помощь. Во время прогулки, на него сверху упал камень, в результате чего он получил травму — рассечение кожного покрова головы», — сообщили в пресс-службе.

Спасатели оказали парню первую помощь и приступили к спасательным работам.

Эвакуация проходила по крутой отвесной стене, высотой около 25 – 30 м. Всех потерпевших в скалолазных системах, с использованием страховок и в сопровождении спасателей поочередно спустили вниз и доставили к дежурной машине. Пострадавшего с рассечением кожного покрова головы спасатели впоследствии доставили в Ялтинскую горбольницу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля