Последние новости

Реклама

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о курортном сборе

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект о курортном сборе, предполагающий введение в 2018-2022 годах в экспериментальном режиме платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, пишет ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Законопроект, инициированный правительством России, представит заместитель министра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев.

Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки. Сумма может снижаться в зависимости от сезонности, времени пребывания и значения курорта. От уплаты сбора планируется освободить героев Советского союза, героев России, героев Социалистического труда и героев Труда РФ, ветеранов войн, инвалидов первой и второй группы и инвалидов войн, детей до 18 лет и малоимущие семьи.

Полученные от сборов доходы будут включаться в бюджет региона и направляться на развитие курортной инфраструктуры. Законопроект также предусматривает создание Фонда развития курортной инфраструктуры. По итогам эксперимента будет принято решение о введении постоянного курортного сбора на всей территории страны.

Как сообщил ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, глава подкомитета по туризму Сергей Кривоносов, в нижней палате парламента создается рабочая группа по подготовке законопроекта ко второму чтению. «Мы желаем создать рабочую группу в комитете и работать над поправками ко второму чтению», — сказал он.

По его словам, в рабочую группу в том числе будут приглашены парламентарии, представляющие в Госдуме регионы, какие будут участниками эксперимента по введению курортного сбора. На заседания этой рабочей группы будут также приглашаться представители федеральных министерств и ведомств, добавил Кривоносов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля