Последние новости

Реклама

Тульские коммунисты почтили память погибших под Тулой в 1941 году защитников Родины

В День Памяти и скорби в деревне Георгиевское Ленинского района Большой Тулы около братской могилы погибших под Тулой в 1941 году защитников Родины прошёл митинг организованный тульскими коммунистами.
На митинг к братской могиле пришли жители деревни Георгиевское. Митинг открылся в 12 часов. Символично, что ровно в 12:15 через громкоговоритель была включена запись исторического выступления народного комиссара иностранных дел СССР, заместителя председателя Совнаркома СССР, члена Политбюро ЦК ВКП(б) Вячеслава Михайловича Молотова, в котором он 22 июня 1941 года в 12:15 по московском времени официально рассказал Советскому народу о нападении нацистской Германии на Советский Союз и объявил о начале Великой Отечественной войны против агрессора.

Затем прозвучали выступления. Секретарь Тульского обкома партии и зампред молодежного парламента Михаил Федоров сообщил собравшимся о мероприятиях, проводимых областным Комитетом партии в эти памятные дни.

Первый секретарь Пролетарского райкома партии г. Тулы Владимир Соколов сообщил о судьбе солдат, похороненных в братской могиле.

В конце 1941 года во время оборонительных боев за Тулу здесь были похоронены защитники Родины из воинских частей, какие 22 июня 1941 года первыми приняли бой с фашистами в Белоруссии и впоследствии отступили до Тулы.

Недавно недалеко от деревни поисковики нашли останки нескольких солдат. Удалось установить только одну фамилию неизвестного ранее героя. Им оказался Иван Яковлевич Аносов - рядовой 156 полка НКВД 69-й бригады войск НКВД CCCP, который размещался в Туле и охранял Тульский оружейный завод, а в последствии оборонял город от таков Гудериана.

Вспомним, что вследствие начавшегося 30 сентября глубокого прорыва 2-й танковой группы Гудериана возникла реальная угроза захвата Тулы. 69-я бригада была передана в состав 50-й армии и вместе с ней участвовала в обороне г. Тула сначала в составе Брянского, затем Западного фронта. В первые дни Тульской оборонительной операции, 20 октября - 2 ноября, когда танки Гудериана и полк «Великая Германия» вели непрерывные атаки в попытке взять Тулу с хода, город обороняли части 69-й бригады, какие совместно с Тульским рабочим полком, 732-м зенитным артиллерийским полком и некоторыми другими частями (среди них, сведенными из разрозненных после отступления) сумели удержать оборону до подхода подкреплений. Наиболее активное участие в отражении первого удара приняли 156-й полк войск НКВД, который сражался на южных подступах к Туле, 115-й отдельный батальон, прикрывавший отход частей 49-й армии на новый оборонительный рубеж в направлении Алексин, и 180-й полк войск НКВД, оборонявший Сталиногорск (ныне Новомосковск).

В конце прозвучали выступления главы деревни Андрея Александровича Додонова, Андрея Берлицкого, участвовавшего в обороне Донбасса от современных неофашистов. В завершении прозвучало выступление местного жителя и поэта-коммуниста Дмитрия Вячеславовича Гомозова с собственным стихотворением «Неизвестный солдат».

По завершению мероприятия местные жители вместе с коммунистами возложили цветы к братской могиле.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля