Последние новости

Реклама

В Евпатории в День памяти и скорби детдомовцам сообщили о войнеСотрудники Евпаторийского краеведческого музея по случаю Дня памяти и скорби познакомили воспитанников детских домов из различных регионов России, отдыхающих в Российском санаторно-реабилитационном центре, с историей Крыма в промежуток времени Великой Отечественной войны и соответствующими тематическими экспозициями. Об этом КИА рассказала заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Сотрудники музея рассказали о начале войны, о трагических событиях в годы оккупации Евпатории, которая продолжалась 29 месяцев, о самом значительном событии во время оккупации — высадке Евпаторийского десанта 5 января 1942 года», — сообщила она.

По словам Дубининой, детям показали посвященную евпаторийцам — участникам Великой Отечественной войны выставку «Солдаты Победы», на которой представлены списки горожан, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы войны и расстрелянных фашистами в годы оккупации.

«Из пяти тыс. евпаторийцев, ушедших на фронт, не вернулись свыше трёх тыс.. В промежуток времени оккупации фашистами было расстреляно более 12 тыс. человек — жителей города и близлежащих сел», — пояснила Дубинина.

Она также сообщила, что в ходе мероприятия выступивший перед детьми ветеран Вооруженных сил РФ, подполковник в отставке, штурман морской авиации Святослав Чернявский отметил, как  важно передавать будущим поколениям правду о Великой Отечественной войне, тем самым сохраняя преемственность поколений.

Участники мероприятия почтили память всех погибших в войне минутой молчания.

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии («День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») и на Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны»), в ознаменование годовщины начала Великой Отечественной войны в 1941 году.

Фото Людмилы Дубининой

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля