Последние новости

Реклама

Заместитель председателя комитета по экологии в Законодательном собрании Нижегородской области Роман Кабешев принял участие в круглом столе по теме строительства культовых объектов в городских парках. Мероприятие прошло в стенах регионального парламента с приглашением общественников, экологов и представителей религиозных конфессий.
Представители экологической общественности требовали отменить изменения регионального закона «Об охране озелененных территорий» от апреля 2016 года, какие позволяют возводить храмы в скверах. В июле прошлого года, воспользовавшись этой нормой, муниципальные и региональные власти одобрили проекты строительства трёх православных храмов в Нижегородском, Автозаводском и Сормовском районах города. Теперь в сквере у дома №23 на улице Родионова планируется построить храм в честь Апостола Тимофея и великомученицы Татианы, хотя ранее на этом месте было кладбище, а федеральный закон запрещает возведение капитальных объектов в местах захоронений.

Коммунист Роман Кабешев напомнил о «катастрофическом состоянии городских парков и скверов».

«У представителей общественности не возникало бы вопросов, если бы в Нижнем Новгороде была благоприятная ситуация с парками. Однако наши зеленые зоны вырубаются и целенаправленно приводятся в негодный вид, чтобы под видом наведения порядка быть отданными инвестору, который воткнет там многоэтажку или ресторан, не обращая внимания на мнение граждан. Попытка обуздать общественное возмущение указанием на то, что они разжигают какую-то рознь, несостоятельна. Никто не касается конфессиональной темы – речь только об экологии и дефиците зеленых насаждений. Я бы даже сказал, что провоцирует подобную ситуацию своими неразумными действиями именно власть, сталкивая религиозные организации, какие желают строить храмы, и обычных горожан, которым так нужны парки и скверы. Кстати, мы предлагали внести в список критериев оценки работы губернатора или главы муниципалитета вопрос экологии. Это очень важная для мегаполисов тема, которую власти всегда финансируют по остаточному принципу и предпочитают не замечать».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля