Последние новости

Реклама

Севастополь. Союз строителей Севастополя предложил правительству города привлечь местных специалистов для ускорения разработки генерального плана, кроме того, профинансировать все этапы работы над ним. Об этом Крыминформу заявил вице-президент Союза строителей Севастополя Евгений Кабанов.

По его словам, союз обеспокоен озвученной информацией об отсрочке принятия генплана на два года для его доработки и возлагает ответственность за это на его «вдохновителя». «К сожалению, из-за влияния на процесс подготовки генплана со стороны бизнесмена Алексея Чалого в нем слишком много «белых пятен», много вопросов со стороны министерства обороны Российской Федерации, резко критическая позиция и федеральных ведомств, в частности министерства экономического развития России, и главное – со стороны жителей Севастополя, – отметил Кабанов от лица Союза строителей города. – Прямую ответственность за сложившуюся ситуацию мы возлагаем на Чалого, который инициировал и лично контролировал несколько лет процесс подготовки генерального плана, будучи исполняющим обязанности руководителя органов власти Севастополя. По-прежнему остается непрозрачным и непонятным для общественности процесс отбора исполнителей проекта генерального плана, критерии конкурса и система, по которой принималось решение о выборе подрядчика».

Евгений Кабанов заявил, что строители Севастополя как никто другой заинтересованы в утверждению четких правил работы в городе, а потому готовы взять на себя расходы по доработке генплана на себя. «Соглашаясь с тем, что генеральный план Севастополя в первую очередь должен быть предметом общественного консенсуса, и нашему городу крайне необходим, предлагаем взять на себя все необходимые расходы, какие требуются на оперативную доработку генерального плана. Насколько мы понимаем, ситуация заморожена на два года из-за отсутствия запланированных бюджетных средств. Такие средства бизнес Севастополя должен изыскать сам, потому как все кровно заинтересованы в том, чтобы этот документ развития появился на свет», – отметил вице-президент организации.

Генеральный план должен быть создан с учетом объективных и законных данных земельного кадастрирования, считает Кабанов, и отражать позиции жителей и бизнеса. «В его разработке должны принимать непосредственное участие местные специалисты, какие, как и все жители города, прямо заинтересованы в том, чтобы Севастополь прекратил развиваться хаотично и имел перспективу территориального развития, нацеленного в будущее», – уверен он.

По словам Кабанова, необходимым элементом процесса доработки генплана станет общественный контроль. «Считаем важным предоставить правительству Севастополя возможность объективно и, как говорится, с развязанными руками, не под давлением каких-либо заинтересованных, движимых личной корыстью и личными амбициями бизнесменов, довершить работу над гепланом – совместно с Черноморским флотом, федеральными ведомствами и главное – жителями Севастополя, законными собственниками земельных участков. Предлагаем также сформировать общественный совет при губернаторе Севастополя, который осуществлял бы надзор за процессом доработки генплана в соответствие с законодательными нормами общественного контроля Российской Федерации», – заключил вице-президент Союза строителей Севастополя, сообщает издание «Крыминформ».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля