Последние новости

Реклама

Министерство финансов Нижегородской области продолжает бороться с госдолгом региона при помощи дорогих коммерческих кредитов. Об этом стало известно из ответа на запрос заместителя председателя Законодательного собрания Владислава Егорова о долговых обязательствах Нижегородской области.
По информации электронных торгов от 15 мая 2017 года минфин заключил четыре госконтракта на общую сумму в 4 млрд рублей под 9,34% годовых. Интересно, что торги начинались со ставки в 11,9%, а кредиты, какие следовало гасить этими новыми займами, были взяты под 9,86% - 10,05% годовых, то есть заметно ниже. Надо сказать, что итоговая разница в годовой ставке у старых кредитов и новых, которыми планируется вестись погашение, минимальна – выгода составила всего 0,52% годовых.

Из ответа минфина также стало понятно, что ещё 2,7 млрд рублей Нижегородской области дала Федерация под 0,01%. Этими деньгами планируется погасить коммерческие кредиты, взятые ранее под 10,1% - 10,3% годовых.

Выгода бюджетных кредитов очевидна, тем не менее в общей массе госдолга их доля наиболее скромна. В то же время, доля коммерческих кредитов под довольно высокий процент продолжает расти.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля