Последние новости

Реклама

Почему сенатор Цеков не дал показаний против Чийгоза - мнение первого президента Крыма
Наш сайт ранее сообщал, что российский сенатор от Крыма Сергей Цеков не дал показаний против одного из вожаков запрещенной в России экстремистской группировки меджлис Ахтема Чийгоза, который непосредственно руководил нападением татарских боевиков на Верховный Совет Крыма 26 февраля 2014 года, сообщает издание «Новоросс. info».

Вот что по этому поводу на своей странице в социальной сети "Фейсбук" написал Президент Крыма Юрий Мешков: «Цеков на протяжении более чем двадцати лет доказывал участием в разгроме проросссийских сил Крыма свою преданность киевскому режиму. Вплоть до последнего дня власти киевской хунты в Крыму Цеков препятствовал воссоединению Крыма с Россией. И его место, как минимум, рядом с Ахтемом Чийгозом».

Президент объяснил, что «Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года»: «Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство». Против Чийгоза выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков.«Дело Чийгоза» суд рассматривает в рамках «дела 26 февраля».

Юрий Александрович считает, что «крымская власть в лице Цекова и прикупившего место лидера в их совместном полит-бизнес-проекте Аксёнова начала понимать, что на Украине захватчики власти побеждают. И они уже готовы были присягнуть укронацистам в обмен на сохранение за ними власти в украинском Крыму»: « В ночь с 25 на 26 февраля 2014 года была договорённость между лидерами группировки Цекова о сценарии и итогах предстоящего митинга. Цель – заставить Крым согласиться, что единственный вариант сохранения мира и спокойствия - признание в Киеве власти фашиствующих мятежников, а в Крыму – их собственной власти. По этому сценарию премьер-министром Крыма становился Андрей Сенченко».

Мешков убежден, что «события 26 февраля 2014 года были следствием попыток крымской политической элиты каким-то образом слить антиукраинские протесты на полуострове, договориться с хунтой и признать киевскую майданную властьЭти события следует оценивать как следующий «договорняк» между Чубаровым и «Русским единством», в руководстве которого был Цеков с сотоварищами. Они и ранее практиковало «договорняки» с меджлисом, результатом которых должно было стать увеличение рейтингов обоих бизнес-проектов. Их смысл сводился к обоюдным обвинениям и публичному выяснению отношений, что предельно мобилизовывало потенциальный электорат данных политических группировок».

«Ведь меджлис – это в принципе тот же бизнес-проект, только призванный наживаться на бедах не русского, а крымско-татарского народа, - размышляет Президент Крыма. - Вспомним хотя бы «договорняки» по раскрутке фильма «Хайтарма» с участием бывшего генконсула Андреева или имитации сноса самозахватов в селе Молодёжном под Симферополем. Однако 26 февраля 2014 года всё закончилось уже кровавыми столкновениями, в которых погибли люди»

Мешков напоминает, что «во время событий 26 февраля 2014 года из-за образовавшейся давки двое митингующих погибли, и 79 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. И этот сценарий вышел из-под контроля»: « Ранее о «договорняке» 26 февраля заявляли севастопольский политолог Ленур Усманов, председатель «Таврического Союза», заместитель директора Института стран СНГ в Крыму Анатолий Филатов, журналист Юрий Першиков и лидер крымского отделения партии «Родина» Константин Кнырик».

По мнению Юрия Александровича «Цеков успел в своём телевизионном выступлении 26 февраля 2014 года заранее упрекнуть президента России Путина в неспособности мыслить так, как мыслит он, Цеков, уверенный в том, что воссоединение Крыма с Россией – это горе для него и для всего народа – и народа Крыма и России».

«Вопрос о том, соответствует ли пан Цеков занимаемой должности сенатора, остаётся открытым», - считает Мешков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля