Последние новости

Реклама

Феодосийские предприятия задолжали более 25 млн. гривен за землю

В Феодосийском регионе сумма задолженности по земельному налогу и арендной плате за землю юридических лиц составляет около 22 млн. гривен.

Это не считая суммы, которую задолжали предприятия-банкроты — ещё около 5 млн..

Такую информацию сегодня озвучили в феодосийском исполкоме на заседании комитета по налогам и сборам, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

«Ситуация очень и очень серьезная. Тем Не Менее я даже мягко говорю», — рассказал заместитель городского головы Василий ГАНЫШ. 

Он также отметил, что недоимки названной суммы — это утрата бюджета города и поселков, какие были бы направлены на социально-экономическое развитие региона, возведение дорог, ремонт крыш и внутридомовых систем. Отметим, что налог на землю поступает напрямую в городской бюджет и рассчитан в том числе на финансирование социальных программ.

По-прежнему большим остается долг предприятий оборонной промышленности, ныне считающихся банкротами. Мэр Феодосии Александр БАРТЕНЕВ так прокомментировал сложившуюся в городе ситуацию: «После развала Союза ни один город так не пострадал... У нас рухнул фундамент, на котором мы стояли. Это предприятия военно-промышленного комплекса».

«Почему мы вас должны уговаривать каждый раз? Вы здесь были в июле (в июле прошло прошлое заседание комиссии по налогам и сборам, — «АН — Крым»), послушали всех нас... Зачем доводить до такой ситуации. Давайте хоть остановим данный рост», — обратилась к представителям предприятий-должников заместитель прокурора Феодосии Ирина БОРОВЕЦ.

По её словам, в городе есть предприятия, на которых числятся долги за землю с 2009-го и даже с 2008-го года.

Члены комиссии обсудили, какие меры можно предпринять против неплательщиков, чтобы как-то погасить огромную задолженность. Некоторые из присутствующих на заседании предпринимателей обещали рассчитаться по налогам до конца года, но, как заметил городской голова, обещания иногда так и остаются только обещаниями, на словах. Главным акцентом заседания стал вопрос не только погашения долгов, тем не менее и прекращения роста задолженности. Члены комиссии высказались за применение более жестких мер по отношению к тем, у кого накапливаются долги за землю. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля