Последние новости

Реклама

В Севастополе пройдут памятная акция и выставка «22 июня 1941 года. Трагическое начало»

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя готовит памятную акцию и выставку к годовщине начала Великой Отечественной войны. Первые мины посыпались на Севастополь за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, а первыми жертвами между мирного населения стали жители улицы Подгорная, сообщает пресс-служба правительства города, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщили турпорталу в информационно-издательском отделе музея, к 76-летию начала Великой Отечественной войны 22 июня пройдёт акция «Свеча Памяти» и откроется выставка музея политической истории России «22 июня 1941 года. Трагическое начало».

«В 03:30 мы собираемся на ул. Подгорной, у памятника первым жертвам войны, – отметили в музее. – В полдень, на открытии выставки, наш музей представит стенды, где будет рассказана история этой улицы, подвергшейся атаке ещё до официального объявления о нападении фашистской Германии».

Акция «Свеча Памяти» пройдёт у памятного знака на месте первого взорванного дома 22 июня. В 03:13, за 45 минут до объявления войны, на фарватер главной базы Черноморского флота посыпались магнитно-акустические мины. Одна из них упала во двор дома по улице Подгорной (нынешней Нефёдова). От взрыва мины погибли 18 человек, а 136 получили ранения.

«Первым жертвам на тот момент ещё не объявленной войны установлен памятный знак, – объяснили в музее. – Накануне мы провели субботник и привели его в порядок, заготовили свечи и приглашаем всех желающих присоединиться к нашей акции».

В Севастополе почтят первых жертв Великой Отечественной войны памятной акцией и выставкой «22 июня 1941 года. Трагическое начало»

После завершения акции «Свеча Памяти» все желающие смогут поучаствовать в традиционной акции «Кораблик мечты»: запустить с Графской пристани бумажный кораблик со своими пожеланиями. В 12.00 музей героической обороны и освобождения Севастополя откроет выставку, посвященную началу Великой Отечественной войны и предшествующим этому роковому дню событиям.

«Основная экспозиция прибыла к нам из Санкт-Петербурга и рассказывает о внутренней и внешней политике руководства СССР, подвигах защитников Брестской крепости, обороне Смоленска, Москвы и Ленинграда, – добавили в музее. – Мы представим фодовые материалы — фотографии, документы, личные вещи, предметы быта, обмундирование, специнструменты минеров, рассказывающие о жизни в довоенном Севастополе, о первой ночи и первых жертвах Великой Отечественной войны».

Выставка «22 июня 1941 года. Трагическое начало» будет работать в культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя (ул. Ленина, 35) до 20 августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля