Последние новости

Реклама

Министерство экологии и прокуратура Крыма подтвердили выявленные активистами ОНФ нарушения по 13 свалкам и полигону ТКОАктивисты ОНФ добиваются ликвидации стихийных свалок и устранения нарушений на полигонах ТКО в Республике Крым. По итогам направленных обращений в рамках проекта «Генеральная уборка» представители Министерства экологии Крыма вынесли определения о возбуждении дел об административных правонарушениях по 7 случаям. Ещё в 7 случаях доводы активистов ОНФ подтвердила природоохранная прокуратура, сообщает пресс-служба ОНФ Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По итогам обращений активистов ОНФ сотрудниками министерства экологии и природных ресурсов Крыма проведены рейдовые обследования свалок и полигонов в Симферопольском, Бахчисарайском, Красногвардейском, Черноморском районах, кроме того, в Ялте, Керчи и Феодосии. По итогам проверок была подтверждена информация представителей ОНФ о несанкционированных свалках в поселке Ближнее Феодосии в районе «Звездной беседки (площадью 1262 кв.м.), селе Калиновка Черноморского района (площадью 67 кв.м.), кроме того, уже взятая в работу свалка в садовом кооперативе «Луч» в Керчи. Ещё один факт несанкционированного складирования мусора выявлен между селами Янтарное и Красный Партизан Янтарненского сельского поселения Красногвардейского района (площадью 15 267 кв.м.).

Также ранее были взяты объекты, нанесенные на интерактивную карту ОНФ в Симферопольском районе. После обращений общественников подтверждены несанкционированные свалки в районе автодороги между селами Живописное и Урожайное, в селе Константиновка, кроме того, с правой стороны от автодороги между селами Фонтаны и Партизанское.

«Мы проводим рейды по объектам из интерактивной карты свалок в Крыму, фиксируем выявленные проблемы и направляем обращения в профильные органы власти и прокуратуру о нарушениях законодательства. По всем фактам, подтвержденным по итогам проверок нашей информации, министерством экологии уже вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Также в адрес профильных органов власти направлены письма о выявленных несанкционированных свалках для работы по их ликвидации. Наши активисты будут держать на контроле сроки и качество ликвидации свалок, кроме того, принятие мер для дальнейшего предотвращения их возникновения на этих местах», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

После обращений активистов ОНФ в Крыму проведены рейды природоохранной прокуратурой. Подтверждена информация общественников о стихийных свалках в поселке Гвардейское и в селе Красная зорька Гвардейского сельского поселения, вблизи автодороги между селами Заречное и Мраморное, кроме того, в окрестностях посёлка Аграрное Симферопольского района. По данным фактам внесены представления об устранении нарушений ответственным органам власти.

Особое внимание активисты ОНФ уделили проблемам складирования отходов в Ялте. Так, представители Народного фронта обратились в Министерство экологии и природоохранную прокуратуру с просьбой взять на контроль ситуацию с рекультивацией полигона бытовых отходов в Гаспре. В Министерстве экологии рассказали общественникам, что в ходе проверок в 2016 г в отношении ответственной организации были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Также, вне тела полигона была выявлена несанкционированная свалка на Ялтинском горно-лесном природном заповеднике. По итогам проверок назначены административные наказания в виде штрафов. Также было зафиксировано превышение нормативов по содержанию свинца и нефтепродуктов в почве. В настоящее время постановления министерства обжалуются в суде.

В прокуратуре Ялты в ответ на обращение активистов ОНФ рассказали, что выявленные общественниками стихийные свалки на холме «Дарсан», ранее не выявлялись администрацией города, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении полномочий по муниципальному контролю. В адрес главы города внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. Также в прокуратуре подтвердили факт ухудшения состояния несанкционированного полигона ТКО в Гаспре, из-за возникшей в процессе технической рекультивации оползнеопасности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля