Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Республика Крым будет участвовать в «Новой модели системы дополнительного образования детей», предусматривающей создание детских технопарков

Республика Крым будет участвовать в реализации «Новой модели системы дополнительного образования детей», предусматривающей, среди них, создание детских технопарков. Такие площадки способствуют раскрытию и развитию научно-технического потенциала детей. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова на заседании Межведомственного совета по развитию системы дополнительного образования и воспитанию детей в Республике Крым

На состоявшемся заседании Межведомственного совета обсудили вопросы развития системы дополнительно образования детей в Республике Крым.  Алла Пашкунова сказала, что в Республике Крым дополнительным образованием охвачено 68%.

«Системе дополнительного образования уделяется особое внимание. Согласно Указу Президента, к 2020 году требуется увеличить долю детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование, до 70-75%. Также утверждён паспорт приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», предусматривающий широкий перечень мероприятий по увеличению доступности допобразования, среди них по техническим и естественно-научным программам» — отметила Алла Пашкунова.

На Межведомственном совете обсудили направления работы по развитию системы научно-технического просвещения через привлечение детей к изучению и практическому применению наукоемких технологий, прежде всего через создание детских технопарков.

В этой связи министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова озвучила, что в настоящее время между ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель» и Крымским государственным фондом поддержки предпринимательства ведутся переговоры о совместной разработке проекта строительства детского технопарка в Республике Крым. Также члены Межведомственного совета обсудили вопрос создания технопарков на базе моногородов, в частности – в г. Армянске.

Также вице-премьер отметила необходимость уделить внимание развитию массового детского спорта в Республике Крым, потому как на данный момент дополнительным образованием по спортивному направлению охвачено лишь 17% детей, в связи с чем было дано поручение Министерству спорта РК совместно с Министерством образования, науки и молодежи РК подготовить план мероприятий по увеличению вовлеченности детей в занятия спортом.

При рассмотрении вопроса дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, вице-премьер поручила Министерству культуры РК совместно с Министерством образования, науки и молодежи РК проработать вопрос возможности проведений дней бесплатного экскурсионного обслуживания школьников Крыма в местных музеях.

«Посещение музеев и мест, связанных с литературными произведениями, — это также прекрасный вид дополнительного образования, который требуется продвигать», — отметила вице-премьер. Также, дано поручение Министерству культуры РК проработать вопрос создания единого ресурсного центра детских школ искусств.

В заседании также приняли участие министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, первый заместитель министра спорта РК Олег Голинач, первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов, заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю Дмитрий Крутиков, заместитель министра курортов и туризма РК Ольга Бурова, заместитель министра культуры РК Исмет Заатов и другие.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля