Последние новости

Реклама

Антиколлекторский закон позволит должникам общаться с коллектором через адвоката, — представитель прокуратуры Крыма

Антиколлекторский закон сможет дать возможность должникам общаться с коллектором через адвоката. Об этом в эфире программы «Гость в студии» на телеканале «Крым 24» заявил начальник отдела экономики прокуратуры Республики Крым Юрий Адарченко, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Теперь у должника появится возможность не общаться напрямую с коллектором. Должник заключает соглашение с адвокатом, который будет представлять его интересы, и коллекторская компания будет общаться с адвокатом», — заявил Адарченко.

Он добавил, что теперь контроль за коллекторами будет осуществлять Федеральная служба судебных приставов.

«ФССП будет осуществлять ведение реестра организаций.  На сегодняшний день в Крыму зарегистрировано 5 коллекторских организаций. Коллекторскую деятельность теперь не будут осуществлять лица, какие ранее имели судимость. Особенно те лица, какие осуществляли преступную деятельность против государства», — добавил Адарченко.

Новый закон будет распространяться не только на коллекторские организации. Он будет также распространяться на кредитные организации и микрофинансовые организации. Не затрагивает закон задолженности в сфере ЖКХ и между предпринимателями в ходе их деятельности. Он также не будет распространяться на займы, в размере менее 50 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля