Последние новости

Реклама

Игорь Зубов возглавил российскую делегацию на мероприятии высокого уровня по проблематике реализации положений Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности

В Нью-Йорке (США) статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов принял участие в мероприятии участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

В своем докладе Игорь Зубов сказал, что Российская Федерация последовательно выступает за усиление ключевой роли ООН в координации действий государств-членов и наиболее полное раскрытие антикриминального потенциала ООН на базе согласованной общемировой стратегии и универсальных норм и стандартов международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

При этом он отметил: «Российская Федерация участвует в Конвенции и двух дополняющих её протоколах - о противодействии торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов. Положения Конвенции и протоколов имплементированы в российское национальное законодательство».

Также Игорь Зубов отметил, что преступная деятельность приобретает все более транснациональный характер, что требует тесного международного взаимодействия, формирования региональных и глобального механизмов сотрудничества, создания общих баз данных и правовой основы для совместных действий.

На сегодняшний день одной из важнейших задач для России остается проблема противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий. Сотрудничество государств в интересах эффективного пресечения использования этого средства в преступных целях значительно затруднено в связи с отсутствием единого международного правового поля.

«Важно продолжить формирование под эгидой ООН системной стратегии противодействия транснациональной организованной преступности, которая устанавливала бы четкие приоритеты и ориентиры совместных усилий в борьбе с этим криминальным вызовом в эпоху глобализации», - отметил Игорь Зубов.

Также, Игорь Зубов провел ряд встреч, где обсудил вопросы сотрудничества и взаимодействия в правоохранительной сфере. В частности, он встретился с Исполнительным директором ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым и с Министром юстиции Италии Андреа Орландо.

Пресс-центр МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля