Последние новости

Реклама

В «деревенском» формате

То, что предельная скорость и адреналин гонки вполне совместимы с крымскими природными красотами, доказали организаторы и участники второго этапа республиканского Кубка по кросс-кантри, сообщает издание «Крымская газета».

Данный этап Кубка – своего рода эксперимент. В профильной республиканской федерации сейчас активно работают над расширением географии соревнований, и эта гонка была пробной для трассы в селе Константиновка  Симферопольского района. Природный ландшафт, резкие спуски и подъёмы, непередаваемый колорит, присущий кросс-кантри. Тут мало быть просто быстрым, как в мотокроссе. Требуется ещё и понимать особенности управления мотоциклом по пересечённой местности. 

– Всё понятно с одного названия дисциплины. «Кантри» – это с английского «деревня». Ты преодолеваешь природные преграды, всё идёт в таком в хорошем смысле «деревенском» формате, – говорит президент федерации автомотоспорта Крыма Сергей Любимов. – Принять участие здесь могут спортсмены на абсолютно другой технике. Это большой плюс. 

Многое об этом может рассказать Алексей Мазиев из Коктебеля. Он регулярный участник соревнований по мотокроссу, но параллельно желает развиваться и в кросс-кантри. И для этого спортсмен работает над своими навыками гонщика, ведь технику в данном случае менять дорого – его нынешний мотоцикл по техническим характеристикам куда больше подходит для мотокросса. 

– Для кантри-кросса лучше, если бы мотоцикл работал на более низких оборотах. Тут тяговитость нужна, тем не менее не в ущерб скорости, – поясняет гонщик. – В меру своих финансовых сил я стараюсь поддерживать нужный баланс. Тем не менее вы сами понимаете, добиться идеала тут очень дорого. 

 Ярким свидетельством заметно возросшего уровня соревновательной практики являются и крымские успехи в автоспорте. К примеру, крупная гонка «Демерджи — 2017» за неделю до кросс-кантри собрала порядка сорока экипажей, какие конкурировали в классах «спорт» и «стандарт». Первое место в «абсолютке» занял почётный президент республиканской федерации, депутат Госсовета Крыма Иван Луценко. Кстати, победы он добился в беспрецедентной конкуренции – в третьем боевом заезде первое и второе места разделили считанные секунды. 

– Гонка прошла с хорошей и по-настоящему чемпионской интригой. Борьба шла до последнего. Все продемонстрировали хорошее качество езды, а победить помог, я думаю, опыт, – говорит победитель соревнований. – Что касается кросс-кантри, то эта гонка в Симферопольском районе имеет для нас прикладное значение. Во-первых, прекрасный и достаточно сложный ландшафт, а во-вторых, удобно добираться большинству участников к месту гонки… Я допускаю, что после ряда консультаций, подведения итогов мы сделаем данный этап постоянным именно в этом месте.       

Теперь все силы мастера автомотодисциплин бросят уже на осенний сезон. С учётом открытого статуса турниров организаторы рассчитывают на активное представительство спортсменов с материковой части страны. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля