Последние новости

Реклама

Севастополь. Инкерманские штольни являются возможным источником больших объемов оборота оружия в Севастополе. Об этом сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на директора департамента общественной безопасности Владимира Татарчука, сообщает издание «Крыминформ».

«Важнейшая городская проблема – огромное количество неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В прошлом году было уничтожено 4 676 взрывоопасных предметов, из них 120 авиабомб», – сказал Татарчук.

По его словам, «воображение «черных археологов» будоражат и Инкерманские штольни». «Они – возможный источник незаконного, причем огромного оборота оружия, реальная угроза жителям и имуществу города», – отметил Татарчук.

Он подчеркнул, что «правительство Севастополя вынуждено за счёт средств бюджета финансировать их круглосуточную охрану от несанкционированного проникновения и извлечения неразорвавшихся боеприпасов». «Одной охраной с проблемой не справиться, нужен комплекс мер. Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты, ликвидированное в прошлом году, пыталось подойти к её решению. Но попытка не реализована. Выделенные деньги – 23 млн рублей (на проектирование) – не освоены», – посетовал Татарчук.

Он также рассказал, что минобороны и МЧС ищут оптимальные варианты по обезвреживанию Инкерманских штолен. «Данную тему нельзя оставлять. Там каждый день то подкопы, то ещё что-то», – сказал Татарчук.

30 декабря 2014 года министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, находясь в Севастополе, заявил, что подразделения МЧС, какие выполняют мероприятия по разминированию Инкерманских штолен, будут усилены. «Все плановые работы по дальнейшему разминированию Инкерманских штолен будут осуществляться. Мы усиливаем подразделения, какие выполняли эти задачи», – сказал Пучков.

По официальным данным, на момент взрыва в 1942 году в Инкерманских штольнях находилось около 9 тысяч тонн боеприпасов. По некоторым оценкам, в коридорах штолен осталось не менее 3 тысяч тонн взрывоопасных предметов. С 2006 года, с начала проведения плановых работ по обезвреживанию боеприпасов Инкерманских штолен, сотрудниками управления МЧС в Севастополе обнаружено и уничтожено несколько десятков тонн различных взрывоопасных предметов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля