Последние новости

Реклама

Крым провалил Федеральную целевую программу

Счетная палата проверила исполнение федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» и выявила отсутствие эффективной системы управления её реализацией, низкий уровень освоения бюджета и отставание по строительству 180 объектов, передаёт «Аргументы недели».

Как рассказали источники «Коммерсанта» в правительстве, 30 мая председатель СП Татьяна ГОЛИКОВА направила вице-премьеру Дмитрию КОЗАКУ письмо, в котором на семи листах описала итоги работы аудиторов.

Из письма, в частности, следует, что при реализации ФЦП был зафиксирован низкий уровень освоения бюджетных средств (23,6% в 2015 году, 63% – в 2016 году) и слабое привлечение средств из внебюджетных источников (6% и 2,6% соответственно). Причиной тому стали «отсутствие эффективной системы управления» ФЦП. Этим занимается дирекция по управлению ФЦП.

К деятельности дирекции у СП возникли и другие вопросы. Так, финансирование деятельности структуры (163 миллиона и 157 млн. рублей в 2016 и 2017 годах соответственно) названо необоснованным, так как изначально не были произведены расчеты затрат на финансовую деятельность дирекции.

Отдельно в документе описаны и причины финансовых сложностей. Так, по состоянию на 1 января 2017 года задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет Крыма составила 665,9 миллиона рублей, в бюджет Севастополя – 162,4 миллиона (увеличилась с начала в 2016 года в 3,6 и 2,1 раза соответственно).

В письме ГОЛИКОВА предлагает поручить Минэкономики принять меры для более эффективного управления ФЦП и «обратить внимание» на направляемый объём средств для содержания сотрудников дирекции. Также ведомству вместе с Совмином Крыма и Кабмином Севастополя необходимо «не допустить увеличения задолженностей».

По словам высокопоставленного источника, Козак 7 июня поручил «вручить немедленно» выводы Счетной палаты министру экономического развития Максиму ОРЕШКИНУ, министру финансов Антону СИЛУАНОВУ, главе Крыма Сергею АКСЕНОВУ и врио губернатора Севастополя Дмитрию ОВСЯННИКОВУ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля