Последние новости

Реклама

Юные крымские кинематографисты сняли блиц-фильмы в рамках фестиваля «Магический экран – 21 век»

В столице Крыма прошёл Крымский открытый фестиваль детского экранного творчества «Магический экран – 21 век», в котором приняли участие юные кинематографисты Крыма, Полтавы, Владивостока, чтобы показать свое видеотворчество и поучиться друг у друга, как делать кино, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сообщает сайт Крымского киномедиацентра, в конкурсной программе фестиваля в этом году было представлено около 60 работ в разных номинациях – игровые, документальные и анимационные фильмы, социальные ролики, фотофильмы и буктрейлеры, телепрограммы из Феодосии, Евпатории, Севастополя, Симферополя, Бахчисарая, Ялты, Сакского, Нижнегорского, Первомайского, Джанкойского, Красногвардейского, Симферопольского районов, а ещё из Полтавы (Украина) и Владивостока.

После завершения просмотров, работа фестиваля не закончилась – все участники получили задание, снять блиц-фильм на тему года: Экология и мы.

Второй день фестиваля начался с познавательной экскурсии по Симферополю «Кинокарта Крыма», на которой участников фестиваля ознакомили с историей кинематографии в Крыму. Также прошёл мастер-класс по сценарной основе экранных произведений, который сделала киновед и кинопедагог Елена Куценко. Она познакомила участников фестиваля с законами построения сюжета, с элементами драматургии; сказала, как выбрать тему, как вовлечь зрителя в историю, как выстраивать развитие сюжета, как учитывать детали образов героев и ситуаций, чтобы работа получилась и зрители поняли и приняли её.

В завершении фестиваля команды показали свои блиц-фильмы, какие им удалось создать за два фестивальных дня. 8 команд справились с заданием. Лучшим блиц-фильмом, путём общего голосования, была выбрана работа школьной студии Октябрьской СОШ Первомайского района.

23 работы в разных номинациях заняли с 1 по 3 места, несколько работ получили специальные дипломы. Лучшим детским студиям – «Первый шаг» (Евпатория), «Класс-ТВ» (Севастополь), «Муза – Х» (Симферополь, школьный кружок «Медиаэрудит» (Симферополь), анимационная «Студия № 13» (Ялта), гимназический Медиакружок (Бахчисарай), предложено участвовать в других фестивалях детского экранного творчества в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля