Последние новости

Реклама

Общественная палата Крыма подвела заключительная заседание первого составаВ Крыму прошло заключительное заседание Общественной палаты Крыма первого состава. Срок полномочий Общественной палаты составляет три года со дня её первого заседания (30 июня 2014 года — ред.), сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«С начала нашего существования многие не имели представления о том, что такое Общественная палата, каковые её цели, задачи и функции. На тот момент перед Общественной палатой и мной стояла цель — объяснить и показать обществу на деле, чем занимается эта структура и какими методами достигается результат её деятельности. На тот момент, многие члены правительства, общественные деятели, интернет сообщество считали, что член палаты — это некая должность и звание, а на самом деле данный статус включает в себя некий свод прав и обязанностей, какие нужно направить на развитие гражданского общества. И мы с достоинством справились с поставленной задачей», — отметил Председатель ОП РК первого состава Георгий Иоффе.

Иоффе считает, что значительная часть законопроектов, какие были приняты в российском Крыму, прошли через экспертизу в Общественной палате. Так, одни из ярких законопроектов — «Об образовании в Республике Крым», «О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым», «О погребении и похоронном деле в Республике Крым», «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и «Об особо охраняемых природных территория Республики Крым».

Также Председатель ОП РК подчеркнул, что после обращения в палату министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева с инициативой проведения общественного контроля на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, плато Ай-Петри и территориях ландшафтно-рекреационных парков «Лисья Бухта» и «Тихая Бухта» была создана группа общественного мониторинга.

«По итогам проведённых мероприятий было подготовлено письмо на имя главы Крыма Сергея Аксёнова, где был указан ряд недостатков, какие несут существенный урон экологической системе Крыма. Глава Крыма полностью поддержал данные выводы. Сегодня на Ай-Петри полностью сносятся нарушающие закон постройки», — сообщил Иоффе.

Председатель ОП РК отметил, что за всё время работы палаты было заключено 18 соглашений с государственными ведомствами, так и с некоммерческими организациями.

В свою очередь заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский добавил, что Общественная палата находится в самом начале своего пути и дела, за какие она берётся, не под силу многим.

«Она становится площадкой для решения общественных конфликтов, какие, безусловно, ещё будут. Хотелось бы поблагодарить уходящий состав за конструктивную работу, а приходящий — настроиться на плодотворную работу», — сказал Полонский.

В завершение заключительного заседания членам Общественной палаты и активистам вручили благодарственные листы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля