Последние новости

Реклама

Новый сторожевой корабль торжественно пришвартовался сегодня в Балаклавской бухте

Об этом пишет издание «Крымская газета».

На берегу его встречали оркестр Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, руководители региона, силовых ведомств, кроме того, родные и близкие членов экипажа. По традиции к прибытию корабля приготовили два жареных поросёнка. 

«Проворный» стал третьим по счету кораблем, вошедшим в состав сил береговой охраны пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым. С 2014 года задачи по охране морских границ и морских биологических ресурсов в территориальных водах полуострова выполняют ещё два корабля данного класса — «Аметист» и «Изумруд». Все они — сторожевые корабли проекта 22460 «Охотник» — были произведены судостроительной фирмой «Алмаз» из Санкт-Петербурга. Водоизмещение «Проворного» и его «собратьев» — 700 тонн, длина — 62,4 метра, ширина 11 метров, максимальная скорость — 25 узлов. Экипаж любого такого сторожевика способен автономно находиться в море 30 суток и совершить переход в 3 500 миль. 

— Это один из последних проектов, какие изготавливаются промышленностью Российской Федерации для пограничной службы, — сказал корреспонденту «Крымской газеты» Юрий Звирык, начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. — В настоящее время существует шесть таких проектов, уже выпущенных, все эти корабли служат на Чёрном и Азовском морях. 

Первоочередное качество «Проворного» — усовершенствованная автоматизация. Таким образом, уменьшилось количество персонала по обслуживанию, экипаж корабля составляет всего 28 человек. Также, была повышена мореходность корабля, устойчивость к непогоде, увеличена продолжительность нахождения в море, и, конечно же, огневая мощь. «Проворный» обладает свойствами укрытия от радиолокационного обнаружения. Корабль способен выполнять самые разные задачи, однако ограничен теми, что стоят перед пограничной службой. Естественно, что в мирное время он не несет на своем борту никаких ядерных средств, никаких ракет тактического и стратегического назначения. Это корабль обеспечен автоматическими средствами огневого поражения, позволяющими выполнять задачи пограничникам в море — охрана, борьба с терроризмом и так далее. Также он рассчитан на работу с авиацией, на выпуск и посадку вертолета типа Ка — 27, на использование беспилотных летательных аппаратов для осуществления разведки морской акватории. 

«Проворный» был произведен в Северной столице в 2016 году. На его борту есть все, что необходимо пограничникам для успешного выполнения боевых задач, в том числе медпункт, где врач может делать даже сложные операции, лазарет, комфортабельные каюты, сауна. Пограничники, прибывшие на нем в Севастополь, говорят, что переход, который длился 17 дней, состоялся вполне неплохо. Единственная сложность, с которой столкнулся экипаж — четырехбалльный шторм.

— Да, была одна ситуация в Рыбинском водохранилище, — признается Александр Изотов, капитан второго ранга, командир корабля «Проворный». — Казалось бы, это ведь просто водохранилище... Там мы попали в шторм. Это было настоящим испытанием для корабля, однако он показал, что может бороться с такими погодными условиями, даже идя на буксирах. Экипаж также зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

По словам Александра Изотова, между 28 членов экипажа — жители не только Севастополя, однако и Калининграда, Дальнего Востока и других российских регионов. Сам командир корабля — из Рыбинска. 

Юрий Звирык, начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым также добавил, что в ближайшее время ожидается поступление ещё нескольких пограничных кораблей.

— В этом году мы ждем поступления пограничных катеров типа «Соболь», корабля типа «Ламантин», — заявил Юрий Звиряк. — Ну а в следующем году прибудет корабль такого же проекта, как «Алмаз», «Изумруд» и «Проворный». Будем расширяться в достаточном количестве для обеспечения мирного существования жителей Крыма и спокойствия прибывающих на полуостров туристов. 

Фото автора

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля