Последние новости

Реклама

Феодосия. Специалисты подрядной организации, выигравшей конкурс на проведение противоаварийных работ на средневековой феодосийской башне Константина, изучат причины разрушения, уложат на место часть выпавших камней, произведут установку подпорок и обтянут объект сеткой до реставрации объекта, сроки которой пока не определены. Об этом журналистам в этот день сказал руководитель подрядной организации ООО «Ника» Александр Жарков, сообщает издание «Крыминформ».

«Предполагается выполнить первоочередные противоаварийные работы, направленные на предотвращение дальнейшего разрушения башни в соответствии с проектной документацией. Учитывая, что башня является символом города и объектом культурного наследия, требуется подойти очень серьёзно и провести исследование причин, почему происходит разрушение и потом воплотить в жизнь полную реставрацию данного объекта. Но это следующий шаг. Сейчас стоит задача именно провести противоаварийные работы», – сказал Жарков.

Он разъяснил, что в рамках противоаварийных работ предполагается провести чисто технологические мероприятия. «Чтобы провести дальнейшие ремонтно-реставрационные работы, необходимо понять, почему происходит разрушение. Потом провести химический анализ связующих материалов. Основная задача – не допустить дальнейшего разрушения. Часть камней будет уложена на место, потом будет осуществлена обтяжка сеткой и будут установлены подпорки», – сказал руководитель подрядной организации.

По словам главы Феодосийского муниципального округа Светланы Гевчук, объект будет находиться под защитной сеткой до реставрации. «До реставрации люди увидят именно эту картину. И чтобы не было дополнительных рассуждений в СМИ и соцсетях, мы подчёркиваем, речь идёт о первом этапе противоаварийных работ. А параллельно мы в этот день готовим исследование для того, чтобы в проект закладывали полностью реставрацию, чтобы понимать, на каком уровне бюджета, в какой строчке и в каком объеме должны появиться эти финансовые источники», – сказала она и добавила, что проектные работы и их экспертиза будут проводиться за счёт средств, какие местные власти изыщут в городском бюджете. 

Как объяснил руководитель феодосийского управления культуры Альберт Доржеев, сроки, когда может быть проведена реставрация, пока назвать невозможно. «Сроки начала реставрации тяжело назвать. Необходимо провести разведку, понять, что там с фундаментом, почему башня сыпется. Потом сделать проект, смету, пройти экспертизу. После этого будут понятны цифры. Я думаю, речь идёт о миллионах. Но с нами хоть минкульт, хоть правительство Крыма будут разговаривать только после того, как у нас на руках будет проект и пройденная экспертиза», – разъяснил чиновник.

Руководитель подрядной организации, в свою очередь, добавил, что противоаварийные работы начинаются уже на следующей неделе. «Работы должны производиться с разрешения Госкомитета по охране культурного наследия Крыма. Документ должен быть подписан в этот день или в понедельник. И мы уже будем иметь полное право приступить к работам. Подготовительные работы сейчас ведутся: это приобретение стройматериалов и так далее. Муниципальный контракт предполагает завершение работ не позже 31 июля. Мы постараемся уложиться в сроки и сделать даже быстрее», – заключил Жарков.

Башня Святого Константина относится к числу самых известных достопримечательностей и памятников средневековой архитектуры Феодосии, является памятником архитектуры федерального значения. Одна из стен башни частично обрушилась в августе прошлого года. 23 мая текущего года частичное обрушение стены продолжилось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля