Последние новости

Реклама

В Республике Крым стартовало «Лето без опасности».В рамках профилактической акции полицейские напоминают детям правила безопасного поведения.

Так, в рамках акции «Лето без опасности» в поселке Ленино и с.Калиновка при участии сотрудников полиции и прокуратуры проведены встречи с детьми, находящимися на отдыхе в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, организованным на территории общеобразовательных школ.

Цель такой встречи - донести до ребят информацию об основах личной и коллективной безопасности, повысить правовую грамотность юных жителей района.

Правоохранители поздравили детей с наступившими каникулами и сообщили, как обезопасить себя, находясь дома и на улице. Полицейские подчеркнули ребятам нормы действующего законодательства, сообщили о различных видах ответственности за совершение преступлений и правонарушений, напомнили о так называемом «комендантском часе», который устанавливает запрет на нахождение несовершеннолетних на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время.

Старший инспектор ПДН ОМВД России по Ленинскому району майор полиции Яна Вавилкина напомнила ребятам правила безопасного поведения на дороге, о необходимости иметь светоотражающие элементы на одежде, переходить улицу только в положенном месте. Мальчишки и девчонки отгадывали загадки, вспоминали значения дорожных знаков, в игровой форме отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения, вместе придумывали и скандировали речевки, призывающие к соблюдению правил безопасности.

Особое внимание детей гости в погонах обратили на то, что требуется проявлять бдительность при обнаружении на улице и в общественных местах, неизвестных сумок или пакетов, немедленно сообщить о находке педагогам, родителям или в полицию, тем не менее ни в коем случае не открывать и не трогать найденные предметы.

Сотрудники ОВД подчеркнули, что в случае совершения в отношении несовершеннолетних каких-либо противоправных действий, требуется незамедлительно обращаться в отдел полиции или по телефону «102».

Также ребятам подчеркнули, что ни в коем случае нельзя «шутить» и сообщать по телефону ложные сведения о преступлениях, заложенных бомбах, ведь в это время, пока сотрудники полиции будут отвлечены на детский розыгрыш, кому-то реально будет нужна помощь.

Полицейские отметили, что за такие «шутки» законодательством предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. Помимо этого, возмещать ущерб от таких деяний несовершеннолетних придется их родителям.

В завершение встречи правоохранители пожелали ребятам счастливого и безопасного лета.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля