Последние новости

Реклама

Выступление председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашникова на пленарном заседании Государственной Думы по вопросу о проекте постановления «Об обращении Государственной Думы «К Председателю Правительства РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву по вопросу обеспечения равных прав граждан Республики Беларусь на трудоустройство на территории Российской Федерации»
Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

Мы впервые, по крайней мере, на моей памяти, рассматриваем обращение не к ПАСЕ, не по поводу нарушения прав наших граждан где-то на Украине или в Эстонии. Мы впервые обращаемся к своему правительству с требованием выполнять нормы международного права, какие правительство трактует почему-то иначе.

И в этом смысле должен сказать, что это не тривиальное обращение. Председатель правительства является ещё и председателем правительства Союзного государства. Не многие это знают, тем не менее это правительство будет собираться, кстати говоря, на днях, а чуть позже будет собираться Высший Совет.

Мы много говорим об Украине, тем не менее зачастую забываем, что должны проецировать всё происходящее на Украине, особенно когда мы, наше правительство, в частности, наши государственные банки, активно помогали олигархам Украины, отставляя на втором плане то, что нужно работать с обычными гражданами, среди них россиянами, помогая учителям в популяризации русского языка, т.е. используя потенциал так называемой мягкой силы.

Сегодня мы часто говорим об Украине, тем не менее при этом забываем о том, что рядом есть другая страна, граждане которой в полной мере являются такими же нашими согражданами в связи с созданием Союзного государства.

Именно с этим обстоятельством связано рассмотрение данного обращения. Я благодарен, среди них Ирине Анатольевне, Вячеславу Викторовичу за то, что мы вынесли на рассмотрение Государственной Думы такое обращение, не только потому, что на днях состоятся несколько парламентских заседаний, где, среди них, будут обсуждаться эти вопросы.

Уважая или требуя соблюдения прав своих граждан, мы, конечно же, должны уважать и чужие права. И если мы создали Союзное государство, пусть оно и несовершенно, тем не менее, тем не менее, мы должны уважать нормы международного права и российского законодательства точно так же, как мы требуем, например, уважения прав наших граждан в Казахстане. Мы недавно были там с визитом, и Вячеслав Викторович добился уважения прав наших предпринимателей, чтобы их обеспечивали страховкой, когда они обращаются за медицинской помощью, если имеют там вид на жительство. И казахстанская сторона согласилась с тем, что это надо делать.

И ещё раз хочу, обращаясь сегодня к вам, коллеги, призвать к тому, чтобы мы не забывали о Союзном государстве, которое является государством братских народов.

Речь идёт не только о братском народе, не только о государстве, которое при всех трениях особенно часто уязвимо. Каждый год мы говорим об этом, когда вспоминаем о нефти и газе и тех дотациях, какие выдаются Белоруссии.

Тем не менее при этом мы не должны забывать о вполне назревших проблемах, какие сегодня имеются в наших взаимоотношениях, когда одна из сторон пытается нарушить права граждан, например, вводя безвизовый режим, открывая двери своей страны. Мы же сразу среагировали на это, среди них, наши силовые структуры, и наши соседи нас поняли.

Так и сегодня, обсуждая защиту интересов граждан Белоруссии на территории России, мы должны вполне ответственно говорить и о том, что наши права не должны нарушаться в Белоруссии. А, кстати говоря, на территории Белоруссии в отношении россиян это выполняется, и белорусское государство совершенно справедливо требует того же от нас.

Поэтому комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками просит вас поддержать данное обращение и проголосовать за принятие соответствующего постановления Государственной Думы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля