Последние новости

Реклама

Виталий Нахлупин: Крым – первый регион России, который откликнулся на предложение о сотрудничестве с «Роскосмосом»

Республика Крым стала первым регионом в Российской Федерации, который откликнулся на предложение о сотрудничестве с корпорацией «Роскосмос». Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин в ходе деловой встречи с представителями государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

«На сегодняшний день Крыму уже не хватает просто компьютерных технологий или человеческих ресурсов. Наступает время цифровых технологий, и именно космос – одно из направлений, которое широко используется на практике во всех сферах. Приятно отметить, что именно поэтому Республика Крым откликнулась на предложение «Роскосмоса» о сотрудничестве. Мы – первый регион в этом», — отметил Виталий Нахлупин, добавив, что цель данной встречи – детальное знакомство и с потенциалом Крыма, и с условиями работы проекта «Цифровая Земля».

Также, вице-премьер отметил, что Крым нуждается в съемке и обработке информации космическими аппаратами территории крымских карьеров, свалок бытовых отходов и незаконного строительства, сельскохозяйственных площадей.

В рамках мероприятия была представлена презентация на тему «Дистанционное зондирование Земли», кроме того, обсуждены вопросы относительно работы проекта «Цифровая Земля».

Единая территориально-распределенная информационная система дистанционного зондирования Земли обеспечивает быстрый мобильный доступ к спутниковым снимкам поверхности Земли, что позволяет анализировать ситуацию и получать самые достоверные данные.

Справка: Разработки «Роскосмоса» предназначены для использования в ключевых отраслях экономики России: в агропромышленном и топливно-энергетическом комплексах, в строительстве, на транспорте и других. В этот день российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает семь космических аппаратов, находящихся в режиме эксплуатации и обеспечивающих все виды и режимы съемки. В рамках ЕТРИС создан генеральный каталог хранимых данных ДЗЗ, который объединил все существующие российские архивы космической съемки.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля