Последние новости

Реклама

Голенко: В здравоохранении Крыма произошли грандиозные перемены

За три года в здравоохранении Крыма произошли грандиозные перемены, без трудностей не обходится, но ощутимое движение вперёд есть. В преддверии Дня медицинского работника министр здравоохранения РК Александр Голенко рассказал журналистам о достижениях в отрасли, но упомянул и проблемы отечественной медицины, сообщает издание «Крымская газета».

- Разумеется, легче всего было ничего не делать, как это и не делалось на протяжении 20 лет в украинском здравоохранении. Никаких реформ, люди самостоятельно выживали с помощью медицинских работников. Медики давали свои знания, руки и голову, а медикаменты люди покупали себе сами, зачастую просто не обращаясь за медицинской помощью. Вспомните, в каждой больнице была аптека, врач на листочке выписывал лекарства и человек за собственные деньги их покупал, — рассказал Александр Голенко.

По мнению министра, это расслабило медицинских работников, был потерян правильный учёт болезней, не было реестра пациентов, в больницах не знали, сколько требуется медикаментов.

- После воссоединения Крыма с Россией мы вошли в систему страховой медицины. Громадный объём работы, который Россия проходила 23 года, мы прошли за три, и работаем в том же ритме и показателях, как и все субъекты Российской Федерации, — добавил Голенко.

Министр также привёл некторые статистические показатели. Таким образом, за 2016 год было проведено более 43 млн бесплатных лабораторных исследований, 608 тыс. выездов скорой медицинской помощи, которая, кстати, полностью укладывается в нормативы доезда до пациентов, он по Крыму составляет в среднем 20 минут.

- Проведено более миллиона бесплатных ультразвуковых исследований, почти миллион рентгенологических, для которых мы закупили более 200 единиц современного оборудования. В стационаре медицинскую помощь получили 400 тыс. человек, из них 96 тыс. в дневном стационаре. Это громадные цифры, какие говорят о результатах труда медицинских работников, — сказал Голенко.

В то же время, по словам министра, остаётся проблема с кадровым обеспечением. Дефицит врачей, как сказал Голенко, на сегодняшний день составляет 900 человек, а обеспеченность среднем медицинским персоналом упала с 98 процентов до 86 процентов.

- Но мы решаем эти проблемы. Таким образом, более 4 тыс. врачей за год прошло курсы повышения квалификации, мы профессионально на практике готовы, – добавил Голенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля