Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов: Чиновники должны брать на себя смелость работать в интересах людей
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел совещание по вопросу предоставления мер социальной поддержки реабилитированным гражданам.

Участниками совещания стали глава парламентского Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, представители Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, а также Главного правового управления Совета министров РК.

Как отметил Ремзи Ильясов, по результатам мониторинга республиканского законодательства в сфере социальной защиты населения, было выявлено, что отдельные нормы закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» не выполняются. Речь идет об отказах в предоставлении городскими и пригородными перевозчиками льгот на проезд реабилитированным гражданам при предъявлении справок о реабилитации, которые, согласно действующему законодательству, являются основанием для предоставления данных мер социальной поддержки. В связи с этим, в Государственный Совет Республики Крым поступает многочисленное количество жалоб на маршрутчиков, требующих от пассажиров предъявления соответствующего удостоверения, которое не предусмотрено действующим федеральным и республиканским законодательством.

По словам участников совещания, в 2016 году предпринималась попытка включить норму о выдаче реабилитированным удостоверения установленного образца в республиканский закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», однако на данную инициативу поступил ряд отрицательных заключений. Вместе с тем, не было учтено предложение республиканской прокуратуры о включении в закон нормы, согласно которой именно удостоверение установленного образца, выданное исполнительным органом государственной власти в сфере межнациональных отношений и депортированных граждан, дает право реабилитированным на предоставление мер социальной поддержки.

Ремзи Ильясов назвал недопустимой бездеятельность и безынициативность ответственных ведомств в этом вопросе. «Нужно сделать так, чтобы люди могли пользоваться льготами в полном объеме. На сегодняшний день закон о мерах социальной поддержки реабилитированных лиц не исполняется из-за недостаточной работы органов исполнительной власти, которые в свою очередь, не принимают со своей стороны никаких мер по устранению данной проблемы. Чиновники должны брать на себя смелость работать в интересах людей», - заявил вице-спикер.

Среди предложенных в ходе совещания вариантов по урегулированию озвученной ситуации – согласование разработанного Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан проекта приказа, который утверждает бланк удостоверения реабилитированным, порядок его выдачи и функционирования.

Учитывая остроту проблемы, в случае получения отрицательных заключений республиканской прокуратуры и Министерства юстиции, крымские парламентарии намерены принять политическое решение и инициировать внесение соответствующих изменений в федеральное и республиканское законодательство.

Итоги этой работы будут подведены на ближайшем заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям, запланированном на 21 июня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля