Последние новости

Реклама

Судак на месяц стал книжной столицей КрымаЛетние «Книжные аллеи» начали свою работу на набережной Судака. Здесь установлены 30 павильонов, где жители города и туристы могут купить более 20 тыс. наименований литературы. Как рассказала директор Санкт-Петербургской «Лавки писателей» Любовь Пасхина, причина, по которой из Ялты Аллеи решили продолжить своё путешествие по Крыму – необычайная популярность предложенной литературы у крымчан, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Аллеи в Ялте оказались более успешными, чем в центре Санкт-Петербурга. Это нас очень поразило. Мы уже заказали контейнер самых новых, только что вышедших книг, чтобы предложить их на Аллеях судакчанам и гостям этого древнего города», — сказала она.

По словам Пасхиной, в импровизированных магазинчиках представлены более 100 издательств, в том числе петербургских и крымских. Ассортимент разнообразный: от мемуаров и современной литературы до детских книг и книг по крымоведению, нет только специализированных точных наук. Причем цены на литературу ниже, чем в книжных магазинах.

«Это социальный проект, и цены на книги социальные. К примеру, средние цены Санкт-Петербурга и наши цены отличаются на 30 процентов», — отметила Пасхина.

В ходе церемонии открытия фестиваля заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Вадим Первых выразил уверенность, что «Книжные аллеи» в Крыму станут традиционным ежегодным мероприятием.

«Наше министерство традиционно большое внимание уделяет книгораспространению, популяризации чтения и изданию социально-значимой литературы. Часто говорят, что Керчь — это ворота Крыма в наш гостеприимный крымский дом. В этой связи приятно, что мы встречаемся в Судаке — в этой первой светлой и яркой комнате нашего общего дома. Туристы отсюда увезут не только эмоции и воспоминания, тем не менее и хорошие книги. Судак на целый месяц стал литературной столицей Крыма».

Первых подчеркнул, что усилия министерства внутренней политики, информации и связи Крыма направлены не только на то, чтобы популяризировать чтение, тем не менее и к классическому чтению книг как таковому.

«Мы возвращаем интерес к классическому чтению книг, какие сейчас принято считать товаром школьным или элитарным. Есть мнение, что в ходу в скором времени будут только книги с богатым переплётом. Тем не менее нет! Книгам жить ещё очень долго. И это подтверждают объёмы продаж на «Книжных аллеях» в Ялте.

По сведениям замминистра, ежедневно на «Книжных аллеях» в Ялте продавались 2,5 тысячи книг. Организаторы Аллей уверенны, что и в Судаке популярность чтения столь же высока.

«Уже более 20 лет Судак принимает международную библиотечную конференцию и считается библиотечным центром Крыма. Хочу пожелать каждому судакчанину и гостю города найти себе книгу по вкусу», — сказала на открытии фестиваля первый заместитель главы администрации Судака Марина Горбатюк.
Следует отметить, что помимо книжных мини-магазинов на набережной установили различные литературные арт-объекты, около которых с удовольствием фотографируются как гости Крыма, так и местные жители.

В конце Аллей работает выносное почтовое отделение, где каждый жалающий может подписать открытку с видом Судака и отправить её, забросив в почтовый ящик, своим близким с приветом из солнечного Крыма. Первое такое письмо было отправлено с благодарностью правительству Санкт-Петербурга от министерства информации и связи.

Также, в программе книжного фестиваля прошла брейкданс битва, кроме того, мастер класс по танцам, танцевально-акробатическое шоу и выступление известной кавер-группы «ФанкФары».

СПРАВКА. «Книжные аллеи» проходят в Крыму впервые и в рамках XII Санкт-Петербургского Международного Книжного салона. Фестиваль проводится при поддержке Мининформа РК совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

Фото пресс-службы администрации Судака

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля