Последние новости

Реклама

В столичный отдел полиции поступило заявление от 34-летней местной жительницы о том, что в одном из магазинов, расположенном по улице Севастопольской, неизвестный путём свободного доступа тайно похитил у неё из кармана мобильный телефон.

Как сообщила заявительница, руки были заняты пакетом с покупками, поэтому она положила средство связи в задний карман брюк. Выйдя из магазина, женщина обнаружила отсутствие телефона.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным уголовного розыска ОП №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю Юрием Реповым по подозрению в совершении данного преступления была задержана 44-летняя местная жительница.

Подозреваемая, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, дала признательные показания в совершении кражи.

Похищенный мобильный телефон сотрудниками полиции был изъят и возвращен владелице.

Следственным отделом ОП №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем).

Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полиция Симферополя в следующий раз предупреждает:

- выходя из квартиры, посчитайте, какой суммой денег вы располагаете, будьте предусмотрительны, не берите лишнего, старайтесь пользоваться формами безналичного расчета за крупные покупки;

- при необходимости иметь при себе значительную сумму денег не стоит складывать много купюр в один кошелек и в один карман, лучше разложить их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы.

- старайтесь иметь для мелких денег и крупных купюр разные кошельки, используйте застегивающиеся внутренние карманы одежды, предварительно проверив надежность ваших карманов;

- обратите внимание на то, чтобы портмоне и кошельки не выделялись из одежды, привлекая тем самым чье-то внимание;

- не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк (особенно в задних карманах);

- используйте кошельки нагрудные или на поясе, поскольку в этих случаях карманным ворам не удается действовать незаметно;

- заранее приготовьте мелочь, проездной билет для оплаты проезда. Если вам все же пришлось открыть кошелек, то старайтесь ограничить круг лиц, созерцающих его содержимое.

- чаще всего карманные кражи совершаются не из карманов, а из сумок. Поэтому никогда не носите денег в пластиковых пакетах, не кладите кошелек в сумку поверх продуктов.

- при поездке в общественном транспорте постоянно проверяйте состояние вашей сумки. Если вы стоите, то прижимайте сумку к себе, если сидите - ставьте перед собой на колени.

- следите за тем, чтобы ваша сумочка была всегда застегнута, в многолюдном месте старайтесь её прижимать к себе;

- в супермаркетах никогда не кладите дамскую сумку, кошелек или барсетку в тележку для покупок;

- будьте внимательны в переполненном транспорте, при посещении крупных магазинов и других многолюдных мест.

При совершении в отношении Вас любого преступления (правонарушения) при первой же возможности о произошедшем требуется сообщить в полицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля