Последние новости

Реклама

Ценные артефакты

В Центральном музее Тавриды в крымской столице открылась уникальная выставка «Достояние республики. ФСБ против «чёрной археологии». В экспозиции представлены около 200 предметов, изъятых за последние три года у «чёрных копателей», передаёт «Крымская правда».

Большая часть вещей передана сотрудниками Федеральной службы безопасности пока для экспонирования, а затем они перейдут в коллекцию музея и для хранения. Специалисты отмечают их высокую историческую ценность.

Эксперты отмечают, что в основном это предметы поздней античности, эпохи Римской империи, представляющие Крым и Северное Причерноморье.
- Они имеют прежде всего колоссальную историческую и культурную ценность. Вместе с тем и страховая стоимость экспозиции оценена в два миллиона условных единиц, — рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. —
В какой-то степени данные экспонаты сопоставимы по своей ценности с коллекцией скифского золота из крымских музеев, остающейся пока в Амстердаме.

Между предметов, представленных в экспозиции, большое число изделий из стекла, различные светильники, фигурки античных богов, украшения, монеты и предметы быта. Отдельно в экспозиции представлены предметы из золота. Наибольшую ценность представляет боспорская гривна IV века до нашей эры весом около 1,5 килограмма.
- Это типичное украшение боспорской знати, — говорит Андрей Мальгин. — Предмет поистине эрмитажного уровня ценности.

За последние годы это уже вторая коллекция предметов, передаваемых ФСБ музеям Республики Крым. В результате деятельности правоохранителей «счастливчики» потерпели фиаско. Стоит отметить, что в 2015 и 2016 годах на полуострове осуждены четверо «чёрных копателей».

Как сказали в пресс-службе УФСБ по республике, в 2014 году Крым был такой транзитной территорией, через которую проходили не только найденные на полуострове древности, попавшие на «чёрный» рынок, тем не менее и предметы из других регионов. Сейчас правоохранители констатируют, что данный нелегальный рынок, по сути, прекратил своё существование.

Кстати, посмотреть на новые находки в Центральном музее Тавриды можно будет до конца августа.

Александр ОРЛОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля