Последние новости

Реклама

Охота на «китов»

Организаторов и кураторов так называемых «групп смерти», склоняющих подростков к самоубийству, теперь будут судить по всей строгости закона. Юридическая коллизия, которая ранее позволяла им уходить от ответственности, устранена. Фанатам манипулировать детьми, подталкивая их к суициду через социальные сети и интернет, теперь грозит до 6 лет тюрьмы, передаёт «Крымская правда».

«Синий кит»

Прежде чем говорить о так называемых «группах смерти», стоит напомнить о том, что они из себя представляют. Сделать это лучше на примере «Синего кита» — именно так называется игра (если такое можно назвать игрой), из-за которой десятки подростков в разных уголках нашей Родины расстались со своими жизнями. Распространяется она преимущественно через социальные сети, где проводят своё свободное время многие подростки. Правила игры просты. Ребёнок вступает в группу, после чего её администратор начинает высылать участнику задания.

Первое задание чрезвычайно лёгкое и и вправду создаёт иллюзию игры: требуется нарисовать на руке какое-нибудь подобие кита. Затем жертве предлагают выполнять различные задания, которых всего 50. Последнее требование невероятно жестокое и циничное: от ребенка необходимо совершить самоубийство. Если он отказывается это делать, то куратор начинает угрожать ребёнку убийством близких и всячески запугивать. Итог нередко плачевен.

При этом совершенно неясно, какие цели преследуют администраторы таких групп. Психологи склонны считать такое поведение проявлением психических расстройств. Но есть и версия, по которой распространение в странах СНГ «групп смерти» не что иное, как социальный эксперимент, организованный спецслужбами других стран. Как бы то ни было, ясно, что появление таких групп в интернете — патология, с которой требуется бороться.

Юридическая коллизия

Правоохранители, собственно, сложа руки не сидят. Одного из организаторов «групп смерти» задержали ещё в ноябре прошлого года. Им оказался житель Солнечногорска Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис. Именно на него указали администраторы и участники «групп смерти», которых правоохранители успели допросить в  Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.

Все допрошенные дали подробные показания, согласно которым Филипп Лис в переписках в соцсети склонял подростков к самоубийствам. По данным следствия, с декабря 2013 года по май 2016 года Лис и его единомышленники создали «ВКонтакте» восемь сообществ, где в открытую пропагандировали суицид. На сегодняшний день известно о том, что деятельность этих сообществ стала причиной 15 самоубийств, ещё 5 суицидов удалось предотвратить.

Увы, как оказалось, наказать как следует Филлипа Будейкина за склонение к самоубийству не так уж и просто. Всплыли пробелы в законодательстве. Дело в том, что в статье 110 Уголовного кодекса оговорено лишь наказание за насильственное доведение до самоубийства. При этом в законе подчёркивалось, что делается это умышленно. Иначе говоря, если бы Будейкин и вправду приставлял пистолет к виску своей жертвы и требовал повеситься, то его судили бы по этому закону. Но что делать с пропагандистами суицида, какие склоняли к нему ненасильственными методами, в законе не указано.

Так во всяком случае было до недавнего времени. На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о дополнительных механизмах противодействия деятельности, направленной на склонение детей к суициду.

Что изменилось?

Принятый Госдумой и подписанный президентом документ вводит уголовную ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путём распространения информации о способах его совершения, кроме того, за склонение, призывы или содействие к совершению самоубийства. Максимальное наказание за такие преступления — лишение свободы сроком до 6 лет, тем не менее если организатор преступной деятельности добровольно её прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобождён от уголовной ответственности.

Также устанавливается уголовная ответственность за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, среди них, если деяния носят групповой или публичный характер. Максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Также, ужесточается ответственность по действующей статье УК РФ — за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких, с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до 6 лет. При этом будет установлена повышенная ответственность в виде лишения свободы до 8 лет, если указанное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины, в отношении двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении, в СМИ, в интернете или других информационно-телекоммуникационных сетях.

Помимо этого закрепляется обязанность Роскомнадзора или привлечённого им оператора реестра запрещённых сайтов в течение суток информировать МВД о фактах включения в реестр ресурсов с информацией о способах самоубийства и призывами к суициду.

Все эти меры должны заставить организаторов «групп смерти» понять, что то, чем они занимаются в виртуальном мире, в мире реальном выльется в конкретные тюремные сроки.

Днём — почтальон, в ночное время — маньяк

Собственно, внесённые поправки уже приносят свои плоды. Буквально на следующий после принятия закона день правоохранители задержали очередного администратора «группы смерти» — 26-летнего москвича Илью Сидорова. Днём он работал почтальоном, а в свободное от работы время отдавал приказы детям по всей стране.

На его след правоохранители вышли после того, как он дал задание «покончить с собой» 13-летней школьнице в Челябинской области. Её спасло то, что доза таблеток, которых она наглоталась втайне от родных, оказалась не смертельной.

В школе ей стало плохо, но медработники сумели откачать девочку. Начали разбираться и вышли на куратора Сидорова.
- Подозреваемый разъяснил, что он является администратором так называемой «группы смерти», в которую входили 32 человека, все несовершеннолетние. Он давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью с целью доведения до совершения суицида. Бандит задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и этапирован в город Челябинск, — рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Свою вину Илья Сидоров полностью признал. Теперь следователям предстоит выяснить, не была ли деятельность куратора «группы смерти» заказной работой, и разыскать возможных сообщников.

В Крыму

Случаи склонения подростков к суициду зафиксированы и в Крыму. Вспомним, в феврале этого года правоохранителями было предотвращено самоубийство 14-летней девочки из Алушты.
- По данным следствия, с августа 2016 года до февраля 2017 года потерпевшая со своего аккаунта в социальной сети вела переписку с неустановленными лицами, какие путём оказания психологического давления давали ей опасные для здоровья задания, конечной целью которых было совершение самоубийства. Тем не менее потерпевшая рассказала об этом своей матери, которая и обратилась за помощью в правоохранительные органы, — сообщили тогда в Следственном комитете.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля