Последние новости

Реклама

Глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня выслушала проблемы крымчан
Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела очередной прием граждан по личным вопросам.

Одними из первых к парламентарию пришли жители села Партизаны Кировского района, которые не могут завершить процедуру оформления правоустанавливающих документов на земельные участки в связи с изданием Распоряжения Главы Республики Крым о приостановлении до 1 января 2018 года действия отдельных пунктов Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым.

Как отметила Евгения Добрыня, на сегодняшний день сформирована рабочая группа, которая прописывает дополнения в этот порядок, чтобы добропорядочные граждане смогли реализовать свое право на приватизацию земельных участков, и никто не смог действовать вне законодательного поля. «Введенным Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым мораторием приостановлено дооформление документов на земельные участки в собственность по первичным документам украинского образца, чтобы специалисты смогли разобраться в каждом конкретном случае, который выходит за рамки закона. Речь идет о регистрации права собственности на незаконно возведенные объекты на территориях общего пользования, коммуникациях, заповедных территориях и иных запрещенных местах», - отметила она.

По словам Евгении Добрыни, в конкретном случае заявители не могли оформить документы на земельный участок еще и в связи с отсутствием градостроительной документации. Парламентарий подчеркнула, что генеральные планы городов, поселений и районов полуострова будут готовы к концу 2017 года и, после завершения срока действия моратория, обратившиеся смогут завершить процедуру приватизации земельных участков в установленном порядке.

К главе парламентского Комитета также обратились члены одного из дачных потребительских кооперативов Симферопольского района с жалобой на действия своего председателя. По словам заявителей, незаконно, в сговоре с кадастровым инженером председатель кооператива производит самозахват земли в личную собственность, собирает с людей деньги, однако никаких действий по оформлению необходимых для кооператива документов не производит.

Выслушав заявителей, Евгения Добрыня отметила, что налицо все признаки мошеннических действий со стороны как председателя, так и кадастрового инженера, и посоветовала членам кооператива обратиться в прокуратуру.

Кроме того, к парламентарию обратились заявители с вопросами постановки на льготный квартирный учет, перевода общежития в статус многоквартирного жилого дома, заключения договоров социального найма с жильцами общежития, не имеющих никаких правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, установления красных линий застройки и поиска утерянных землеотводных документов на участки в Бахчисарайском районе, а также дооформления земельного участка, якобы находящегося в пределах арендованной земли.

По всем обращениям депутат предоставила необходимые разъяснения, а по ситуациям, требующим детальной проработки, намерена направить запросы в соответствующие инстанции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля