Последние новости

Реклама

Находки «чёрных археологов» представили в Симферополе14 июня в столице Крыма в Центральном музее Тавриды открылась выставка «чёрных археологов», которая приурочена к 100-летию создания специальных служб Российской Федерации. Как сообщает журналист, в экспозиции представлены более двухсот археологических находок — золотые и серебряные украшения, монеты, стеклянная и керамическая посуда, бронзовые изделия, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, на выставке представлены предметы эпохи поздней античности отражающие историю Черноморско-средиземного региона, Северного Причерноморья и Малой Азии в промежуток времени Римской империи, в эпоху Великого переселения народов.

«Некоторые предметы уникальны и представляют несомненную культурную ценность. Все они были изъяты сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Республике Крым и городу Севастополь в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие незаконной археологической деятельности «чёрного рынка» археологического антиквариата», — сообщила сотрудница музея.

Отметим, что нарушающие закон раскопки привели к вывозу с территории Крыма большого количества артефактов, осевших в коллекциях бизнесменов и политиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля