Последние новости

Реклама

Скелеты и окаменелые следы динозавров представлены на выставке в Никитском ботаническом садуВ Никитском ботаническом саду проходит выставка «Динозавры в Крыму». Это совместный проект Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН и Никитского сада, сообщает пресс-служба НБС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Данный культурно-просветительский проект призван рассказать о динозаврах в привычной для них среде обитания и наглядно показать, что многие, окружающие нас сегодня растения, имеют столь же почтенный возраст, как и суперпопулярные динозавры», — отметили в пресс-службе.

Центральными экспонатами экспозиции стали скелет взрослого тарбозавра, скелет тарбозавра-подростка и скелет дейнониха – небольшого хищного динозавра. Первым приковывает к себе взгляд посетителей выставки самый большой и грозный динозавр – родственник знаменитого тираннозавра.

«Таброзавр – самый большой из азиатских хищников того времени, его скелет был найден в Монголии, в пустыне Гоби. И речь идёт о его жизни на Земле 80 миллионов лет назад! Его огромные зубы – 60 штук! – менялись в течение жизни, вес таброзавра доходил до пяти-шести тонн, а рост – до двенадцати метров!» — сообщил директор Палеонтологического института РАН Алексей Лопатин.

На выставке представлены скелеты, черепа, яйца, отложенные динозаврами, их мозг, который по размеру оказался меньше человеческого, кроме того, окаменелые следы рептилий. В дар Никитскому саду Палеонтологический институт им. А.А.Борисяка передал ценный экспонат – кусок древнего дерева, возраст которого оценивается примерно в сто миллионов лет. А на открытом воздухе недалеко от музея появился бетонный слепок головы тиранозавра, который также подарен НБС.

Выставка «Динозавры в Крыму» будет работать в Никитском саду до конца сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля