Последние новости

Реклама

В Центральном музее Тавриды открылась уникальная выставка предметов, какие были изъяты сотрудниками ФСБ у «чёрных копателей», пишет издание «Крымская газета».

Выставка под названием «Достояние республики. ФСБ против «Черной археологии» рассказывает о нелёгкой борьбе правоохранительных органов с нелегальным бизнесом и торговлей ценными артефактами, добытыми на крымской земле.

В качестве доказательства успехов, достигнутых на этом поприще, в экспозиции находятся предметы, какие благополучно были возвращены государству из фондов «черных археологов».

Всего на выставке представлено около двухсот артефактов, преимущественно эпохи поздней античности, римского периода и времен великого переселения народов. Многие экспонаты имеют огромную культурную ценность.

- Данные предметы по своей культурной значимости, по исторической ценности сопоставимы с предметами выставки «скифского золота», — заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Посетители выставки увидят много редких и уникальных предметов, не имеющих аналогов в мире — ритуальные чаши, статуэтки, архитектурные детали, амулеты, металлические свитки с заклинаниями, пластины с изображениями судьбы в виде женщины птицы, мужские и женские браслеты и многие другие артефакты.

Особого внимания заслуживает золотая боспорская гривна, украшенная львиными головами и рельефным орнаментом, а также коллекция стеклянных римских сосудов.

Как рассказали в ФСБ, представленные экспонаты в разное время были вещественными доказательствами по уголовным делам.

- С 2014 года проделана большая работа, и ей уделяется значительное внимание. Коллекционеры из-за рубежа и сопредельного государства ставят задачи по проведению раскопок в тех или иных местах. Данные задачи выполняются «чёрными копателями», они поднимают всё, что требуется, а все остальное просто уничтожают, — отметил начальник управления ФСБ России по РК Виктор Палагин. — Мы надеемся, что данные ценности они станут достоянием не только крымчан, а всех россиян и всего человечества, а самое главное, что наши учёные-археологи смогут провести исследования и может быть сделают научные открытия.

Также, он пообещал, что его ведомство продолжит сотрудничество с музеями Крыма и продолжит передавать выявленные артефакты.

В ФСБ констатируют, что за три года активность «чёрных археологов» снизилась. Главное — был пресечён транзит незаконно добытых артефактов по территории полуострова, потому как для грабителей Крым служил не только местом для получения ценные предметов, но и важным трансферным узлом, через который проходили предметы из России и Азии, чтобы попасть в частные коллекции украинских олигархов.

Высокую значимость для культуры и истории полуострова изъятых у «чёрных копателей» предметов отметила министр культуры РК Арина Новосельская.

- Это не первый наш опыт сотрудничества с федеральной службой безопасности. Сложно переоценить значение этой коллекции и её стоимость. Разумеется, в бюджете нашей республики нет даже таких статей расходов, за какие можно было бы приобрести такую коллекцию. Это только щедро одаряемый уже второй раз наш музей Тавриды — учреждение, которое имеет общественно-политическое значение для Крыма. Этим предметам требуется ещё исследование, и будет историческая ценность их определена, — заявила она.

Выставка «Достояние республики. ФСБ против «Черной археологии» продлится до 31 августа, где каждый сможет познакомиться с неповторимыми сокровищами, какие едва не были утеряны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля