Последние новости

Реклама

Программа роста: Как строятся объекты ФЦП в Крыму (ИНФОГРАФИКА)

Один из ключевых документов, определяющих развитие полуострова, – федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Эта программа должна обеспечить транспортную доступность, снабжение энергетическими и водными ресурсами населённых пунктов, развитие социальной инфраструктуры, т. е. создать условия дальнейшего развития Крыма, передаёт «Крымская газета».

На её реализацию предусмотрено 738,1 млрд рублей из федерального бюджета, среди них на мероприятия, выполнение которых обеспечивает Совет министров РК – 312,98 млрд рублей.

В сфере ответственности Совета министров – более 400 объектов и мероприятий в рамках программы (2015-2020 гг.). 

Реализация федеральной целевой программы в Крыму идёт полным ходом. Некоторые объекты уже введены в эксплуатацию, на других не покладая рук работают строители, третьи – на стадии проектов. 

Федеральная трасса «Таврида» 

Ровно месяц назад в Крыму официально стартовало возведение одного из самых крупных объектов в рамках ФЦП – федеральной трассы «Таврида». В Белогорском районе появился памятный закладной камень. Общая протяжённость «Тавриды» от Крымского моста (Керчь) до Севастополя – 237,5 километра. Планируется построить 90 мостов и путепроводов, 17 транспортных развязок, кроме того, 30 пешеходных переходов. Все четыре полосы введут в строй к концу 2020 года.

Сроки строительства «Тавриды» будут сопряжены с темпами строительства Крымского моста Керченского транспортного перехода. Уже в следующем году первый этап строительства этой дороги до столицы Крыма города Симферополя будет завершён, участок введён в эксплуатацию, и новые две полосы движения будут обеспечивать транспортные потоки.

При строительстве трассы будут использованы наилучшие мировые практики в этой отрасли.

Два центра, ФАПы и амбулатории

На сегодняшний день уже завершено возведение многопрофильного республиканского медицинского центра при городской больнице № 1 в Ялте. Центр имеет две операционные, оснащённые самым современным оборудованием, шесть реанимационных коек, лабораторию, диагностические кабинеты. Он позволит проводить в Крыму операции любого уровня, среди них с привлечением высококлассных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Также, станет крупнейшей базой для повышения квалификации хирургов и других специалистов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Вся территория больницы, среди них новый центр, оснащена камерами видеонаблюдения, установлены электрические ворота в трёх направлениях, и организована охрана. Выделен земельный участок под парковку на 50 машин.

К строительству крупного медицинского центра в Симферополе приступили в нынешнем году. Это будет 12-этажное здание, рассчитанное на 600 коек. В него войдут Региональный сосудистый центр с соответствующими отделениями, отделение реанимации и интенсивной терапии, хирургические отделения – оперативная урология, челюстно-лицевая и абдоминальная хирургия, кроме того, гинекология, оториноларингология, колопроктология и ортопедия.

Первый из новых фельдшерско-акушерских пунктов открыт в 2015 году, а в прошлом году их уже было свыше двадцати. ФАПы открылись в Раздольненском районе – в сёлах Нива, Красноармейское и Стерегущее, в Нижнегорском районе – в сёлах Зелёное и Семенное, в Советском районе – в селе Маковка, в Кировском районе – в селе Синицынском. Также ФАПы открылись в Сакском районе и других регионах Крыма. Это самый крупный прорыв в здравоохранении республики за последние двадцать лет.

Всего предусмотрена установка 49 фельдшерско-акушерских пунктов и 20 врачебных амбулаторий на общую сумму 310 млн рублей.

Детские сады и центр 

Министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова рассказала, что в настоящее время в работе находится 54 объекта образования по ФЦП. Большая часть из них – это детские сады. Ввод в эксплуатацию первых учреждений запланирован на декабрь этого года.

Новоселья

По данным главы «Дирекции по реализации ФЦП» Андрея Никитченко, всего из строящихся объектов 2016-2017 гг. запланирован ввод в эксплуатацию в текущем году 116 объектов в Крыму. 

Это возведение и реконструкция подъездной дороги к аэровокзальному комплексу, 49 дошкольных образовательных учреждений, 9 общеобразовательных школ, 21 фельдшерско-акушерского пункта и 19 врачебных амбулаторий, возведение трёх объектов туристско-рекреационного кластера и возведение тракта водопо­дачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов с предусматриваемыми сбросами в Северо-Крымский канал (1-й этап).

Информация подготовлена по данным Минэкономики РК и сайта «Федеральные целевые программы России» (fcp.economy gov.ru).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля