Последние новости

Реклама

Профильный Комитет ГС РК поддержал проекты федеральных законов, регламентирующие отношения в сфере аренды и субаренды земельных участков

На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям парламентарии рассмотрели ряд проектов федеральных законов, регламентирующих отношения в сфере аренды, субаренды и получения в льготном порядке земельных участков, сообщает пресс-служба Государственного Совета РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, поддержку депутатов получили поправки в Земельный кодекс РФ в части продления срока аренды при предоставлении земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта. На данный момент данный срок составляет три года, таким образом, в случае, если возведение не было завершено в указанный промежуток времени, объект может быть изъят у собственника по решению суда путём продажи с публичных торгов.

По словам председателя Комитета Евгении Добрыни, принятие проекта позволит наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по определению оптимальных для региона сроков договора аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства. «Это позволит не допустить долгостроя и обеспечить эффективное использование земельных участков в целях усиления ответственности застройщиков», — подчеркнула она.

Одобрили члены Комитета и предлагаемые поправки в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в части ограничения субаренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности без согласия арендодателя, кроме того, установления предельных размеров арендной платы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля