Последние новости

Реклама

За работу, друзья!

В минувшую субботу завершился второй по счёту чемпионат Крымского футбольного союза (КФС). И сразу же руководство многих клубов отпустило своих игроков на летние каникулы, какие официально завершатся в середине августа, когда примет старт третий чемпионат КФС. Однако это официально. Но уже к концу июля команды приступают к подготовке к сезону 2017/18 гг, который по традиции откроет игра за Суперкубок КФС между новыми чемпионом и обладателем Кубка Крыма ФК «Севастополь» и ФК «Евпатория», пишет издание «Крымская правда».

Однако если футболисты получают передышку сроком на месяц, то руководители клубов, их тренерские штабы уже с сегодняшнего дня приступают к титанической работе по комплектованию составов команд, улучшению игровой инфраструктуры, приобретению формы и массе других вопросов, связанных с каждодневными делами в жизни коллективов. И здесь, разумеется, без поддержки руководителей городов и организаций, спортивную честь которых защищают восемь команд профессиональной лиги, не обойдёшься. Думаем, что те, кто внимательно следит за крымским футболом, помнят, как накануне старта закончившегося чемпионата глава Республики Крым Сергей Аксёнов, несмотря на большую занятость, встретился с руководителями городов, представленных командами в КФС. Прошёл обстоятельный и серьёзный разговор, во время которого его участники дали обещания постоянно держать руку на пульсе своих футбольных команд. Однако вот завершился турнир, и своё обещание в полной мере выполнили лишь многолетний руководитель далеко известной за пределами нашего полуострова «Крымтеплицы», генеральный директор её одноимённой команды Александр Васильев и глава города Евпатории Олеся Харитоненко вместе с президентом также одноимённого клуба Романом Тихончуком. Их достижения, как говорится, налицо. «Тепличники», дебютировавшие между «профи», стали обладателями «серебра» и финалистами кубка, а футболисты города-курорта, их команда была создана лишь в 2015 г., впервые выиграли Кубок Крыма, а затем уложили в него бронзовые медали первенства. У «Севастополя», города федерального значения, свои руководители, ведущие команду своим путём. А вот в адрес симферопольцев (даже в страшном сне трудно было представить, что первый чемпион КФС «ТСК-Таврия», словно подбитый вертолётчик, грохнется с небес на землю), феодосийцев, ялтинцев, бахчисарайцев, в определённой степени и керчан пока аплодисментов не последует. А жаль, ведь они обещали держать руку на пульсе своих футбольных коллективов.

Перед заключительным, 28-м туром, мы предполагали, что в двух поединках между «ТСК-Таврия» и «Океаном», «Кафой» и «Рубином-Ялта» борьба будет острой и жестокой, ведь соперничество поднимало победителя вверх в табеле о рангах.

В борьбе за шестое место ребята из феодосийской «Кафы» сразу же рванулись в атаку, и ещё до окончания первой минуты встречи Роман Микаилов открыл счёт. Однако ялтинские парни в последнее время научились стоически переносить любые невзгоды в игре и за счёт отличной физической подготовки в концовках таймов наносить соперникам чувствительные удары. Вот и теперь Валерию Макиеву и молодому Владиславу Коржинскому потребовалось лишь пять минут, чтобы не только сравнять счёт, однако и выйти вперёд, с гордо поднятыми головами отправиться на перерыв. По всей видимости, во время отдыха наставник «Кафы» Анатолий Скворцов сказал немало «правильных» слов в адрес своих подопечных, и во втором тайме болельщики увидели на поле иную «Кафу». Хозяевам арены потребовалось лишь семь минут, чтобы вышедший на замену Артём Даниленко сравнял результат, а за двадцать минут до конца поединка Александр Субботин провёл победный мяч — 3:2.

Симферопольцы и керчане «схлестнулись» за четвёртое место. На данный раз «таврийцы» смогли сохранить запал не на традиционные двадцать пять минут с начала поединка, а на все 55. Во время которых красивым и точным ударом из-за пределов штрафной площадки керчанин Михаил Светозаров сумел поразить ворота хозяев поля, однако спустя лишь две минуты Ярослав Галенко восстановил равновесие в счёте. А затем наступили 35 минут, когда игроки «ТСК» начали передвигаться по полю на «анкерном» ходу, а гости понеслись вперёд, словно намазанные скипидаром. И, конечно же, игроки уже бывшего чемпиона в суматохе не смогли уследить за экс-симферопольцем, а теперь керчанином Игорем Зубко, за четверть часа до конца встречи забившего решающий мяч — 2:1.

Трудно объяснить, почему, играя в «гостях», на своём поле «Крымтеплица» так натужно сделала первый тайм против явного аутсайдера первенства «КФУ-Бахчисарай». Хорошо ещё, что мастеровитый Сергей Мельник под занавес тайма сумел распечатать ворота «студентов». И тут в перерыве также понадобилась встряска игроков. Лишь после этого команды заиграли: одни лишь по недоразумению не ставшие чемпионами, а другие — полностью выложившись на двух фронтах: в студенческом чемпионате России и первенстве КФС, в своё удовольствие. В результате зрители стали свидетелями ещё… семи голов! У «тепличников» отличились: Максим Приходной (дважды), Алексей Бойко (дважды), Юрий Пантя, а у «студентов» — Арсен Муратов и Всеволод Кашлак. В итоге победа серебряного призёра первенства — 6:2.

Если победа команды из Молодёжного с таким счётом вряд ли кого-нибудь удивила, то поражение нового чемпиона КФС севастопольцев от евпаторийцев — 2:5 явилось сенсацией. Тем более, что в данный дождливый день свыше двух тыс. поклонников футбола приши на стадион в городе-герое, чтобы стать свидетелями вручения команде Алексея Грачёва желанного чемпионского приза (его вы видите на снимке) для каждой крымской команды. Однако настрой и мастерство подопечных евпаторийского наставника Владимира Мартынова оказались явно выше, и они в полной мере огорчили севастопольских болельщиков.

Уже к восьмой минуте встречи гости после метких ударов лучшего бомбардира первенства Делявера Нуридинова и Николая Хомича повели в счёте — 2:0. Правда, капитану хозяев поля Александру Жабокрицкому удалось отыграть один мяч. Однако под занавес тайма гости получили право на пенальти, точно реализованный Дмитрием Матвиенко, хотя тут же Евгений Прокопенко изменил цифры на электронном табло стадиона на 2:3. Однако на большее нового чемпиона не хватило. Второй тайм полностью прошёл под диктовку гостей. Вновь отличился Хомич, а Сейхан Алиев поставил жирную победную точку после того, как с поля за вторую «жёлтую» карточку был удалён севастополец Андрей Кива. Да, не в лучшем настроении, однако всё же севастопольцы приняли чемпионский приз из рук президента КФС Юрия Ветохи.

В данный же день были названы лауреаты нынешнего первенства. Лучшим игроком турнира был признан евпаториец Делявер Нуридинов, вратарём — керчанин Максим Шумайлов, защитником — севастополец Роман Климентовский, полузащитником — евпаториец Иван Войтенко, нападающим — «тепличник» Игорь Мельник. Наставник ФК «Севастополь» Алексей Грачёв объявлен лучшим тренером, а его земляки — арбитр Роман Бохняк и ассистент Вячеслав Малокостов отмечены как лидеры в судейском корпусе минувшего турнира.

Познакомьтесь с десяткой лучших бомбардиров первенства 2017/18 гг: Нуридинов — 16, Прокопенко — 14, Игорь Мельник, Хомич — по 13, Приходной — 12, Руслан Платон («ТСК-Таврия), Редван Османов, Жабокрицкий (оба — «Севастополь») — по 11, Сергей Мельник, Денис Головещенко, Субботин (оба — «Кафа») — по 9 мячей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля