Последние новости

Реклама

В Казани прошло 25-е заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства

В Казани прошло юбилейное – 25-е заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства. Делегации, возглавляемые Министром внутренних дел Российской Федерации генералом полиции Российской Федерации Владимиром Колокольцевым и главой МВД Республики Беларусь генерал-лейтенантом милиции Игорем Шуневичем, обсудили вопросы взаимодействия по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

Открывая заседание, Владимир Колокольцев поблагодарил присутствующего на мероприятии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова за гостеприимство и радушный приём.

Анализируя итоги 20-летней деятельности Коллегии, российский Министр отметил, что за этот промежуток времени между ведомствами налажен постоянный диалог, среди них по линии профильных подразделений.

«В общем активе – сотни раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, выявление и пресечение деятельности десятков организованных групп, занимавшихся криминальным автобизнесом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, кражами. Только за прошлый год и первый квартал текущего года органами внутренних дел Российской Федерации разыскано свыше восьмисот обвиняемых, установлена судьба порядка четырёхсот пропавших без вести, объявленных в розыск МВД Республики Беларусь»,- сказал Владимир Колокольцев.

«Тем не менее, есть ряд аспектов, на какие нужно обратить пристальное внимание. В этот день предстоит их детально обсудить и выработать оптимальные пути совершенствования совместной деятельности»,- отметил глава МВД России.

Первым вопросом повестки дня заседания стало обсуждение вопросов приграничного сотрудничества.

В целом партнёрство в этой области развивается успешно. Принимаемые меры способствуют укреплению правопорядка и снижению уровня преступности на сопредельных территориях.

Тем не менее требует совершенствования договорная и нормативная правовая база.

Переходя ко второму вопросу повестки дня, Владимир Колокольцев отметил, что в последние годы особую значимость приобретает сотрудничество в области контроля за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Союзного государства.

«Только на территории России в прошлом году иностранцами и лицами без гражданства совершено около 44 тыс. преступлений, а в первом квартале текущего года - почти 11 тыс.»,- добавил Владимир Колокольцев.

Ведётся работа над созданием единого миграционного пространства, обеспечены условия для взаимных поездок по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля. Тем не менее, прозрачность внутренней границы Союзного государства и различия в визовых режимах увеличивают риски проникновения к нам нежелательных лиц.

В этой связи Министр внутренних дел Российской Федерации призвал к объединению усилий по обеспечению надлежащего контроля за миграционными потоками на территории Союзного государства.

На заседании также утверждён план работы Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2018 год.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля