Последние новости

Реклама

Ветеран русского движения призвал проверить "командировки" татарского профессора для восхваления нацистов
Ветеран русского движения Крыма, депутат крымского парламента нескольких созывов Олег Родивилов обратился к министру образования, науки и молодежи Республики Крым Наталье Гончаровой, председателю Комитета по образованию и науке, молодёжной политике и спорту РК Владимиру Бобкову и ректору Крымского инженерно-педагогического университета Чингизу Якубову в связи с поездкой профессора этого вуза Исмаила Керимова на конференцию в Турцию в честь дезертира-коллаборациониста, офицера СС Дженгиза Дагджи, сообщает издание «Новоросс. info».

В обращении общественник просит "предоставить информацию о зарубежной поездке руководителя НИЦ изучения крымско-татарского языка, литературы, истории и культуры этносов Крыма (при ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет», КИПУ, г. Симферополь - подведомственный Минобразования РК вуз) И.А. Керимова на конференцию в г. Эски-Шехир (Турция), по приглашению университета Анадолу – на конференцию/симпозиум, посвященную уроженцу Крыма, коллаборационисту периода Великой Отечественной войны, бывшему сотруднику нацистского органа пропаганды для членов Туркестанского легиона (впоследствии Восточно-Тюркского соединения СС) Дженгизу Дагджи, состоявшуюся 16-17 мая с.г."

"По итогам своей поездки И.А. Керимов опубликовал хвалебную статью на ленте киевского информагентства «Авдет», имеющего непосредственную связь с Фондом «Крым» и так называемым «меджлисом-курултаем», деятельность которого на территории Российской Федерации запрещена. Статья дополнена фотографией, на которой в числе прочих позирует сам автор, И.А. Керимов" - подчеркивает Олег Родивилов в обращении.

"Поэтому, прошу в четкой и ясной форме разъяснить:
- Каким образом была оформлена зарубежная командировка/поездка И.А. Керимова? Был ли издан приказ по НИЦ/КИПУ/Минобразования? Выдавалось ли И.А. Керимову командировочное удостоверение?
- За какие средства убыл в командировку/загранпоездку И.А. Керимов? Оплачивался ли ему отпуск/командировочные, проездные документы, другие бюджетные выплаты?
- Ставил ли в известность И.А. Керимов о предполагаемой поездке руководство КИПУ/Минобразования?
- Оформлялся ли И.А. Керимовым, как должностным лицом, отчет о своей командировке/поездке? Предоставлена ли И.А. Керимовым руководству КИПУ/Минобразования копия программы упомянутой конференции/симпозиума?
- Является ли доклад/сообщение И.А. Керимова, сделанный им на упомянутой конференции/симпозиуме «о Дагджи», достоянием НИЦ/КИПУ/Минобразования? Является ли этот доклад/сообщение частью научной деятельности или заслуг профессора И.А.Керимова?"
- обращается к министру и другим должностным лицам общественник.

Также Олег Родивилов "поэтому случаем (кроме того, фактом пропаганды коллаборациониста Дагджи в КИПУ в прошлом, в частности, в виде «музеефикации Дагджи» в одной из аудиторий в 2012-2-13 гг.)" просит чиновников "отдельно проинформировать – есть ли в этот день в КИПУ:
- «Музей» или «музейная комната», «аудитория с фото на стенах», стенд и прочее «о Дагджи»?
- Литература, газеты/журналы фотографии, «о Дагджи», «творчество Дагджи», «романы Дагджи», «библиотечный уголок»?
- Какие либо аудио и видеоматералы, иная информация «о Дагджи»?
- Присутствует ли «Дагджи» вообще в учебной программе КИПУ, его отдельных факультетов или кафедр, учебных групп?"

"Прошу предоставить сведения по пунктам, чётко и в ясной форме, поскольку информация необходима для дальнейшего реагирования по факту попыток реабилитации нацизма и коллаборационизма в образовательных учреждениях Республики Крым и направления заявлений в органы прокурорского надзора" - резюмирует Олег Родивилов.

Вспомним, что в турецком университете Анадолу состоялась международная научная конференция «Uluslararasɪ Cengiz Daǧcɪ sempozyumu», посвященная "жизни и творчеству всемирно известного крымско-татарского писателя Дженгиза Дагджи" - дезертира из Красной армии, коллаборациониста, карателя и офицера войск СС. Интересно, что автором материала о конференции в честь эсэсовца на портале " Авдет" явился директор "Научно-исследовательского института крымско-татарской филологии, истории и культуры этносов Крыма" при КИПУ, профессор Исмаил Керимов. В своей статье работник российского вуза называет карателя-эсэсовца "лучшим прозаиком трехсотмиллионного тюркского мира", "неугасимым факелом, в течение 75 лет высвечивавшим истинное лицо Крыма " и даже "Львом Толстым тюркского мира".

Ранее в крымской столице на факультете крымско-татарской и восточной филологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского прошло мероприятие памяти офицера СС, нацистского пособника и карателя Дженгиза Дагджи. После многочисленных публикаций и обращений общественников Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского начал служебное расследование по факту пропаганды нацизма в вузе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля