Последние новости

Реклама

Провели соревнования повышенной громкости

На площади Нахимова в Севастополе 11 июня проходила выставка автомобилей, главной составляющей которой стали соревнования по автозвуку и тюнингу, сообщает издание «Севастопольская газета».

— сегодня мы проводим выставку автомобилей и соревнования по тюнингу, автозвуку, кроме того, «stance-культуре» (культура низких машин), — сообщила организатор мероприятия Диана Михайлова.

Для участия в празднике съехались автомобилисты из всего Крыма, с явным преобладанием между остальных симферопольцев. Активно представляли свои машины и феодосийцы, и керчане, были участники и с материка.

Последние ярко продемонстрировали себя в соревнованиях по автозвуку и при этом серьезно представили отечественный тюнинг. Целый ряд автовладельцев стали участниками экспозиции под открытым небом, то есть просто приехали на площадь показать себя. Тем не менее самой впечатляющей частью соревнования стал конкурс по автозвуку. Не заметить столь громогласно заявляющего о себе мероприятия в самом центре города было нереально!

По условиям соревнований, члены судейской коллегии замеряли звуковое давление в децибелах, исходящих из самостоятельно собранных автовладельцами акустических систем. Время на такую сборку у каждого уходит по-разному — от месяца до нескольких лет.

— Каждый автомобиль —это отражение его владельца, и здесь собрались те люди, какие буквально болеют этим делом, — отметила Д.Михайлова.

По её словам, многих зрителей удивляют «заниженные автомобили». Люди не понимают, как ездить на таких по нашим дорогам. Однако ведь в последнее время дороги начали улучшать, и само это обстоятельство вселяет надежду...

Соревнования проходили в двух номинациях по тюнингу — самый красивый (среди них по оригинальности интерьера салона) и самый интересный в плане инженерии. При этом абсолютно несущественно, какова была изначальная стоимость автомобиля, и какого года он выпуска. Важно, как он выглядит, как он сделан и сколько сил и креатива в него было вложено.

В результате проведения конкурса победителям вручены ценные призы и кубки от спонсоров мероприятия. В каждой номинации были определены по три призера.

Судьи также выставили для участия в соревнованиях свои модернизированные авто, однако без права судить номинацию, в которой они участвуют сами.

По словам одного из участников — Максима, он стал севастопольцем совсем недавно. Молодой человек приехал из Сибири и привез с собой автомобиль Toyota Mark II. Машина оснащена турбированным двигателем 350 л.с. Автомобиль подвергся множеству доработок, установлено много электроники для дополнительного функционала двигателя, большая турбина, усиленная коробка автомат. Также, машина перекрашена из заводского темно-синего в фиолетовый цвет.

— Получилось очень ярко и симпатично. Наклеили винил, поставили колеса, натерли кузов. Все получилось аккуратно и здорово, — поделился Максим.

Виктор представил на соревнованиях автотюнинг, автостайлинг и инжиниринг своего БМВ М3. По его пояснениям, такой машины в Севастополе больше нет, да и в Крыму только две. В автомобиле полностью перебран двигатель, установлены фирменные кованые шатуны, заменены коленвал, поршневая группа. Бюджет сделанного только по двигателю составил более 400 тысяч рублей!

А вот Дмитрий — владелец ВАЗ — 2114 — в стремлении добиться чистого качественного звука за два года менял и добавлял звуковые колонки. Со временем это переросло в настоящее спортивное увлечение...

Для справки: увеличение уровня звукового давления на 40 дБ соответствует увеличению физического уровня звукового давления обычных звуков окружающей среды в 100 раз.

Примерные уровни звукового давления обычных звуков окружающей среды:
10 дБ — шепот;
20 дБ — норма шума в жилых помещения;
40 дБ — тихий разговор;
50 дБ — разговор средней громкости;
70 дБ — шум пишущей машинки;
80 дБ — шум работающего двигателя грузового автомобиля;
100 дБ — громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5-7м;
110 дБ — шум работающего трактора на расстоянии 1м;
120-140 дБ — порог болевого ощущения;
150 дБ — взлет самолета.

Давление свыше 140 дБ может вызвать разрыв барабанной перепонки или баротравму. Так вот, во время проведения соревнований на табло, как видно на фото, отобразилась цифра 147,6 дБ!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля