Последние новости

Реклама

В Крыму бензин подорожает в среднем на 50 копеек – прогноз нефтетрейдера

В Крыму не избежать поэтапного повышения цен на автозаправках. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил вице-президент корпорации «ТЭС» Сергей Бейм.
«Сейчас мы закупаем бензин дороже, чем продаем, поэтому, я думаю, что рост на бензин будет в пределах 5-7%, это около 50 копеек», – сказал Сергей Бейм.

По его словам, рост цен обусловлен повышением стоимости нефти на мировых рынках и прекращением с 1-го марта работы крупнейшего предприятия не только Луганской области, но и Украины – Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЛИНИК), принадлежащего компании ТНК-ВР.
«Раньше благодаря работе завода удавалось сдерживать цены на бензин внутри страны, теперь завод закрыт, так как не выдержал конкуренции. В Украину за последний год было завезено большое количество контрабандного бензина», – пояснил Сергей Бейм.

При этом он добавил, что крымским автозаправкам теперь придется ориентироваться на импортную продукцию, себестоимость которой значительно выше.
«Импорт всегда сопряжен с тем, что нет стабильности поставок, приходится закупать немаленькие партии бензина, что влечет за собой большие процентные ставки. Конечно, это все скажется на ценообразовании нефтепродуктов», – пояснил Сергей Бейм.

Так, в автономию будет поставляться импортное топливо из России, Румынии и других стран.

СПРАВКА. Средняя стоимость самого ходового бензина А — 95 на крымских автозаправках составляет 10 грн 53 коп. В частности, на АЗС «WOG» и «Альянс (Shell)» данную марку топлива можно купить за 10 грн 89 коп., «Альфа-Нафта» – 10 грн 5 коп., «Атан» – 10 грн 60 коп., «Авиас» и «Укрнафта» – 10 грн 10 коп., «Лукойл» – 10 грн 75 коп., «Современник» – 10 грн 65 коп., «ТЭС» – 10 грн 75 коп.

При этом средняя стоимость по Крыму бензина А — 80 составляет 9 грн 70 коп., А — 92 – 10 грн 21 коп., дизтоплива – 9 грн 80 коп.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля