Последние новости

Реклама

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Феодосии Светлана Шуликова, старший юрисконсульт правового направления Светлана Ермакова провели профилактическую беседу с ребятами, отдыхющими в детском заведении оздоровления и отдыха «Морячок».

Профилактические беседы на разные темы проводятся с подростками регулярно. В ходе новый встречи полицейские затронули с несовершеннолетними такую серьезную тему, как противодействие терроризму и экстремизму.

Они попытались доступно разъяснить ребятам, что такое терроризм и какую угрозу он несет обществу.

- Терроризм это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, какие захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие, - сообщила юным гражданам Светлана Шуликова.

Также ребята признали, что в мире есть плохие люди и хорошие, но на данные качества человека не влияет ни национальность, ни вероисповедание, ни цвет кожи или разрез глаз.

- Унижение человека по какому-то из этих признаков называется экстремизмом, – уточнила инспектор ПДН. – И за такие деяния законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

В свою очередь, юрисконсульт ОМВД майор полиции Светлана Ермакова сообщила подростком об административной и уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также о том, с какого возраста наступает ответственность за те или иные преступления и правонарушения.

Урок правового информирования подростков был приурочен к празднованию Дня России.

Полицейские отмечают, что итогом таких бесед является понимание и осознание несовершеннолетними ответственности за совершение противоправных деяний, формирование у них правопослушного поведения, увеличение правовой культуры детей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля