Последние новости

Реклама

Глава республики поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев, какие сделают новую сельскохозяйственную технику доступнее, передаёт «Крымская газета».

– Сельхозтоваропроизводителям нужна господдержка, у предприятий нет таких оборотных ресурсов, чтобы просто купить на рынке такую технику. Либо должна быть программа поддержки компенсации процентных ставок по кредитам, либо «Росагролизинг». Инструменты должны быть! – сказал Глава республики Сергей Аксёнов.

По словам министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина, порядка 60 % сельскохозяйственной техники в Крыму эксплуатируется более 10 лет. С целью обновления машинно-тракторного парка республики в 2014 – 2016 годах было приобретено более 1650 единиц различной сельскохозяйственной техники, из них на условиях лизинга приобрели 720 единиц на общую сумму 774 млн рублей.

– Крымские банки предоставляют недостаточную финансовую поддержку для развития сельского хозяйства. Села кормят города и всю страну. Тем не менее, жить в селах в финансовом плане несравнимо сложнее, чем в городах. Нам необходимо уделять гораздо больше внимания поддержке сельских жителей и обеспечить их требующейся материальной поддержкой, – заявил Сергей Аксенов.

Как отметил профильный министр для решения проблемы обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования нужно активизировать работу ГУП РК «Крымагролизинг» и обеспечить активное взаимодействие нашего ГУПа с АО «Росагролизинг».

В течение месяца Совмин изучит потребности всех крымских сельхозпроизводителей в новой технике и разработает республиканскую программу дополнительно к тем, какие существуют на федеральном уровне.

– Думаю, что при поддержке, среди них, Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачёва, наших коллег из Правительства России мы сможем эту программу усилить, увеличить её эффективность и объём средств, выделяемых на поддержку аграрного сектора, – добавил глава республики.

Он напомнил, что агропромышленный комплекс является движущей силой экономики Крыма. Благодаря поддержке федерального министерства Крыму в этом году будет дополнительно выделен 1 млрд рублей. Уже в июле по итогам первого полугодия деньги будут доведены до Республики Крым на поддержку крымских сельхозпроизводителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля