Последние новости

Реклама

Аксёнов: Форум «Открытый Крым: своими глазами» продвигает процесс признания Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с директором Департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой принял участие в открытии первого международного медиафорума «Открытый Крым: своими глазами», передаёт «Крымская газета».

Выступая на церемонии открытия форума, Сергей Аксёнов поприветствовал участников мероприятия – представителей средств массовой информации, органов власти, общественных структур, экспертного и научного сообщества, прибывших, в том числе, и из ряда иностранных государств – Болгарии, Германии, Кубы, Кувейта, Ливана, Исландии, Испании, Италии, Сирии.

- Наша встреча – это важная часть стратегии народной дипломатии, которая способствует разрушению пропагандистских мифов о Крыме и приближает широкое международное признание нашего региона как неотъемлемой части Российской Федерации. Форум даёт всем нам хорошую возможность открыто и откровенно обсудить перспективы развития нашей республики, предложить возможные пути решения существующих проблем, – сказал Глава Крыма. 

По мнению Сергея Аксёнова, которое он озвучил журналистам, те, кто хоть раз побывал в Крыму, меняют свою точку зрения, по той причине, что в регионе не представляется возможным найти следы вооружённого захвата, информацию о котором распространяют в политических целях провокаторы и различные СМИ. «Ни один журналист, политик, дипломат, побывав в Крыму, после своего отъезда не мог сказать, что Крым нарушил международно-правовые аспекты. Это было свободное волеизъявление народа. Мы максимально открыты, никаких запретов нет, журналистам мы готовы предоставить возможность поехать в любую точку Крыма, пообщаться с кем угодно. Могут выходить на улицу, спрашивать людей, как они относятся к происходящим процессам. Уверен, что ответы их удовлетворят, и они уедут с правдивой точкой зрения на происходящее, – пояснил Глава Крыма. 

Сергей Аксёнов выразил слова благодарности Министерству иностранных дел Российской Федерации за постоянную системную работу, направленную на признание Крыма в международном правовом пространстве и отметил, что благодаря таким совместным мероприятиям этот процесс продвигается. Также Сергей Аксёнов поблагодарил председателя совета директоров «Национальной резервной корпорации», издателя «The Independent» и «The London Evening Standard» Александра Лебедева за участие в организации форума.  

Мария Захарова, выступая перед участниками форума, отметила, что подобные мероприятия проводятся для того, чтобы предоставить возможность иностранным журналистам приехать в Крым и описать реальную ситуацию. По мнению Марии Захаровой, иностранные журналисты желают писать о Крыме и сформировать даже лично для себя объективную картину того, что происходит в данном регионе. Но они сталкиваются с жёстким запретом редакции и редакционной политикой.

- В этот день наш опыт работы, в частности с иностранными корреспондентами, говорит о том, что мы имеем дело с очень просвещёнными людьми. Вопрос в том, что им редакции запрещают приезжать не только в Крым, тем не менее и вообще в различные регионы России. Влияние осуществляется не за счёт подбрасываемых тем, а просто за счёт того, что запрещается приезжать в регион. Всё это говорит о том, что запад и те, кто не может сопротивляться его мейнстриму, продолжают смотреть на Крым только широко закрытыми глазами. Внимание к региону пристальное, проблемы региона описываются, тем не менее всё это делается не на основе объективного анализа, пребывания на этой земле, общения с людьми, а в основном через перепев и тиражирование неких вброшенных публикаций, – сказала директор Департамента информации и печати МИД России. 

Александр Лебедев отметил, что при освещении событий журналисты обязательно должны выезжать на место.

- Работа с реальностью должна проводиться журналистами на базе реальной деятельности, где они должны своими глазами увидеть то, о чём они пишут. Крым в этот день – это не просто географическое понятие, а важнейший вопрос повестки дня мировой политики. Желал бы, чтобы мы в этот день поговорили о том, как можно правильно освещать всё, что здесь происходит. Крым 3 года назад и Крым в этот день – это абсолютно разные вещи, и поэтому я желал бы, чтобы мы поспособствовали тому, чтобы это было продемонстрировано и чтобы журналисты это увидели, – сказал Александр Лебедев.  

В первый день форума запланирован ряд тематических дискуссий: «Судьба Крыма в историческом, геополитическом и международно-правовом контексте», «Экономика Крыма: проблемы и перспективы», «Крым в мировом информационном и культурном пространстве».

Спикерами на мероприятиях станут член Общественной палаты РФ Сергей Марков, депутат Государственной Думы РФ Сергей Шаргунов, обозреватель Российской газеты Владимир Ковалевский, писатель Джульетто Кьеза, другие.

В рамках работы первого международного медиафорума «Открытый Крым: своими глазами» Сергей Аксёнов осмотрел клинику натуротерапии, кроме того, принял участие в открытии первого в России кафе сети здорового общественного питания, где в неформальной обстановке общался с представителями СМИ.

Первый международный медиафорум «Открытый Крым: своими глазами» проходит в Крыму с 11 и 12 июня, между участников форума журналисты, редакторы и владельцы средств массовой информации из России и других стран, представители Академии наук, эксперты и политологи, деятели культуры и искусства, другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля