Последние новости

Реклама

Работы по благоустройству сквера перед Центральным рынком стартовали в Симферополе

Симферополь. Первый этап благоустройства сквера на площади перед Центральным рынком стартовал в столице Крыма. Все работы выполняются по муниципальному проекту за счёт спонсорских средств, сказал Крыминформу первый заместитель главы администрации города Александр Овдиенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Работы по реконструкции площади перед Центральным рынком выполняются за счёт спонсорских средств. Бюджетные деньги на данные виды работ не задействуются. Проектирует муниципальное унитарное предприятие «Горпроект», – подчеркнул Овдиенко.

Почти вся территория уже очищена от остатков строительного мусора, активно ведётся работа по разметке будущего сквера. На месте работают около 20 человек и 12 единиц спецтехники. Подрядчиком выступает ООО «Крымдорстрой».

Представитель компании сказал, что, кроме этого, на месте с утра находятся и представители государственных унитарных предприятий «Крымэнерго» и «Вода Крыма». По словам Овдиенко, в основные виды работ включены очистка территории от строительного мусора, разметка клумб, тротуаров и газонов, укладка тротуарной плитки. «Асфальта на площади не будет. Будут вестись работы по усилению дорожной части в местах, где проходят коммуникационные сети, на случай необходимости подъезда спецтранспорта к люкам. Также, будет осуществляться разводка капельного полива и установка трёх «умных остановок». Это будут одинаковые остановочные комплексы на расстоянии порядка десяти метров друг от друга», – добавил первый замглавы администрации крымской столицы.

Вскоре дорога здесь станет шире на одну полосу. «На данном этапе работ дорогу пока не расширяют, идёт пока только проектирование расширения дороги. Будут установлены новые троллейбусные столбы. Дорогу расширят чуть позже. По сути, добавится ещё одна полоса для транспорта», – заключил Овдиенко.

Принудительный демонтаж незаконных объектов микрорынка на ул. Козлова в столице Крыма стартовал 11 апреля и закончился приблизительно через неделю. Вся надземная часть строений была снесена, тем не менее их фундаменты сохранились. 

Муниципальные службы Симферополя 1 июня возобновили приостановленную расчистку площади. 

По итогам опроса жители города отдали предпочтение проекту реконструкции, который предусматривает расширение проезжей части у Центрального рынка. Там же предполагается организовать специальный карман для общественного транспорта. Таким образом планируется решить транспортную задачу самой загруженной площади города. Архитектурно-градостроительный совет Крыма, в свою очередь, высказался за другой проект реконструкции. Он предусматривает увеличение зоны зеленых насаждений до 2 тыс кв. м. При этом разработчики внесли в проект возможность использовать территорию для движения транспорта. Окончательный проект учел мнение горожан.

Желание благоустроить площадь перед Центральным рынком за свой счёт изъявил бывший депутат Симферопольского городского совета и владелец рынка «Светофор» Иосиф Файнгольд. 

По предварительным данным, реализация первого этапа проекта завершится к середине июля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля