Последние новости

Реклама

В День России Первый канал покажет документальный фильм о военных лётчиках из Крыма

Первый канал покажет  документальный фильм «Крым. Небо Родины», рассказывающий о военных летчиках Крыма, полк которых отошел после распада СССР к Украине, тем не менее они приняли решение уехать на Север в Россию, а не давать второй раз присягу, уже на верность Украине. Фильм будет показан в 21:30 по мск, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Это уже второй фильм Наталии Гугуевой о летчиках — в 2001 году был снят фильм «Форсаж» о палубном летчике № 1 Тимуре Апакидзе. После распада СССР он и многие летчики его полка не захотели второй раз принимать присягу. «Обстановка между поделившимися на «русских» и «украинцев» была накалена до предела, и все могло бы закончиться кровью. И тогда Апакидзе с частью своих летчиков приняли тяжело давшееся им решение уехать на Север в Россию», — сказали на Первом канале. Летчики оставили на крымском полуострове свой родной аэродром «Нитка» в Саках, дома, а некоторые — семьи.

События, развернувшиеся в Крыму в 2014 году, заставили режиссера снова вернуться к этой теме. Ситуация в Крыму весной 2014 года — в связи с его воссоединением с Россией — оказалась в какой-то степени «зеркальной» по отношению к 1992 году, а авиабомбежки на Донбассе усилили трагизм происходящего, отметили на Первом канале.

«В фильме есть история возвращения одного из героев первого фильма, который в 1992 году развелся с женой, — сообщила Гугуева. — Она осталась в Крыму, он ушел за Тимуром Апакидзе на Север. И вот спустя столько лет он возвращается. Его ждет встреча с родным аэродромом. Его ждет ещё и встреча с сыном».

Новый фильм Гугуевой уже завоевал 16 наград на международных и всероссийских кинофестивалях, среди них получил Гран-при главного национального кинофестиваля документального кино «Россия», Гран-при «Волоколамского рубежа», кроме того, призы на международных кинофестивалях «Золотой витязь», «Сталкер» и спецприз на международном фестивале документального кино «Флаэртиана». Также фильм был номинирован на национальную кинопремию «Ника».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля