Призёры мужского и женского чемпионатов Крыма по баскетболу определены в Симферополе

Симферополь. Участники из Ялты, Симферополя, Феодосии и Красногвардейского стали призёрами чемпионата Республики Крым по баскетболу сезона-2016/2017 между команд двух мужских дивизионов и женской группы. Это соревнование завершилось в Симферополе 10 июня, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщает корреспондент Крыминформа, в соперничестве сильнейших мужских коллективов – дивизионе «А» – золотые медали выиграла ялтинская «Волна». В матче за первое место она победила сборную Крымского федерального университета – 94:77. По ходу встречи студенты были впереди на 15 очков (40:25), тем не менее в итоге верх взял более опытный и более возрастной состав с ЮБК. У «Волны» 30 баллов в атаке набрал Анатолий Кругловенко, которого признали лучшим игроком (MVP) чемпионата. Команда КФУ заняла второе место, а третьим стал прошлогодний чемпион – симферопольский «Скилур».

Во второй по рангу мужской группе – дивизионе «Б» – титул победителя завоевал БК «Ялта». В финале он выиграл у феодосийского «Черномора» – 65:63. В составе феодосийцев 25 очков набрал Даниил Искаков, которого признали лучшим форвардом соревнований. У ялтинцев 19 баллов заработал признанный MVP чемпионата Сергей Палубинский. «Черномор» финишировал вторым, а третье место занял БК «Южные медведи» (Симферополь).

В женском дивизионе чемпионом второй сезон подряд стал симферопольский «Орлан». На вторую ступень пьедестала почёта поднялся коллектив Красногвардейской спортивной школы №1, а на третью – команда КФУ. MVP чемпионата признали Викторию Семёнову из «Орлана».

«Чемпионат прошёл в достойной борьбе, команды показали хороший уровень игры, который превзошёл уровень предыдущего сезона, – сказал на церемонии награждения президент Федерации баскетбола Крыма Михаил Пыхтеев. – По-новому раскрылись фавориты, интересно выступили другие участники. Ждём все коллективы в следующем чемпионате!»

Всего в двух мужских и женском дивизионах играли 25 команд из разных регионов республики. Они состязались с октября 2016 года в Симферополе, на базе Медицинской академии КФУ.