Последние новости

Реклама

В Евпатории установлен рекорд России на самую массовую экскурсию по маршруту «Малый Иерусалим»

В рамках Форума туристских маршрутов и экскурсионных программ установлен рекорд России на самую массовую экскурсию по городскому туристическому маршруту «Малый Иерусалим» в Евпатории, которому в этом году исполнилось 10 лет.

Так, в экскурсиях, какие проводились по маршруту с 12:00 до 20:00, приняли участие 7 060 человек. Каждый экскурсант получил сертификат участника-рекордсмена самой массовой экскурсии.

«Инициатива администрации города Евпатории по установлению рекорда нашла отклик. Даже дождь не испугал евпаторийцев и гостей города, какие специально приехали, чтобы посетить маршрут и познакомиться с его достопримечательностями: мечетью Джума-Джами, синагогой Егия-Капай, Караимскими кенасами, Текие дервишей, Свято-Николаевским собором, Армянской церковью Святого Николая, Свято-Ильинской церковью. Проведение такой акции позволило в следующий раз привлечь внимание к «Малому Иерусалиму» и объектам показа, какие расположены по маршруту», – отметил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

Гостям форума удалось познакомиться с культурой, бытом и традициями 17 национально-культурных автономий и общин, представленными на выставке «Этнографический квартал». Народы республики презентовали свою одежду, украшения, предметы быта, народные инструменты, национальную кухню, произведения декоративно-прикладного искусства, сувенирную и печатную продукцию.

В первый день форума прошла акция «Ковер дружбы и добрососедства», инициаторами которой выступили Евпаторийский городской совет и коллектив культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим». Акция, которая признана объединить национально-культурные автономии, города-побратимы и города-партнеры Евпатории. Совместными усилиями из отдельных тканых фрагментов, какие будут в дальнейшем сшиваться между собою в единое полотно, будет создан ковер дружбы и добрососедства. На нем будут вытканы традиционные национальные орнаменты, символы городов. Акцию уже поддержали евпаторийцы: выткан крымскотатарский ковер, присоединились к ней армянская и еврейская общины Евпатории, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, который является куратором города Евпатории, и Казань.

По словам организаторов, акция станет доброй традицией и носит бессрочный характер.

Завершился первый день форума концертной программой с участием национальных творческих коллективов и файер-шоу.

Вспомним, 9 и 10 июня 2017 года в Евпатории проходил Форум туристских маршрутов и экскурсионных программ по Крыму. Его проведение приурочено к 10-летию со дня открытия туристического маршрута «Малый Иерусалим». В честь юбилейной даты администрация города Евпатории подготовила подарок для иногородних посетителей, какие с 9 по 15 июня включительно при подаче предварительной заявки по электронному адресу [email protected] смогут посетить два музея Евпатории на выбор бесплатно.

Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля