Последние новости

Реклама

Крым на протяжении ряда лет пытались превратить в украинское захолустье, — Аксёнов

Власти Крыма считают своей стратегической целью превращение полуострова в самодостаточный и процветающий регион, «витрину» России. Об этом сказал в этот день глава республики Сергей Аксенов в рамках первого международного медиафорума «Открытый Крым: своими глазами», передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На протяжении ряда лет Крым пытались превратить в украинское захолустье, сейчас он должен стать «витриной» России, самодостаточным и процветающим регионом. Это наша стратегическая цель, и она будет выполнена», — подчеркнул глава РК.

По словам главы региона, если в украинский промежуток времени бюджет Крыма составлял 22 млрд рублей, то сейчас регион самостоятельно собирает около 40 млрд рублей и получает ещё порядка 100 млрд из федерального бюджета на развитие инфраструктуры. В рамках свободной экономической зоны в Крыму заключено уже более 160 инвестиционных проектов на общую сумму около 200 млрд рублей, сообщил Аксенов.

«Цифры говорят сами за себя. За три года в российском Крыму сделано больше чем за двадцать лет в украинский промежуток времени», — заявил Аксенов.

Он напомнил, что с помощью федерального центра в Крыму возводятся новые электростанции, наращивается мощность существующих, что позволит «создать энергетический задел по энергетическому развитию полуострова на много лет вперед». Со строительством моста через Керченский пролив будет полностью решен вопрос транспортной доступности Крыма, решается вопрос с обеспечением полуострова водой.


«Дефицита воды нет и не будет благодаря строительству новых водоводов. До 2025 года планируется возведение мощной опреснительной станции в северной части Крыма», — подчеркнул глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля